Содержание

    Какой фильтр установить для водоснабжения из колодца?

    Любой загородный дом нуждается в системе водоснабжения. Она может быть как простой, так и сложной, но почти всегда нуждается в очистке воды при помощи фильтров различного вида. Чаще всего источником воды в этом случае является колодец и не всегда качество воды в нем соответствует нашим желаниям. Сайт «Дачный ремонт» подготовил статью, которая поможет Вам определить, как можно улучшить качество воды, подаваемой из колодца.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Качество воды в колодце и факторы, влияющие на него
    • Виды фильтров для очистки воды
    • Правильный выбор фильтра для системы водоснабжения из колодца
    • Выводы и полезные советы

    Качество воды в колодце и факторы, влияющие на него

    К большому сожалению, вода в колодцах не всегда идеального качества и определить уровень ее загрязненности не всегда получится по цвету и вкусу.
    Разделяют три вида загрязнения воды:
    • физическое
    • химическое
    • биологическое
    Физическим загрязнением называют наличие в воде мелких частиц песка, глины, ила и другого, не биологического, мусора. Обычно такой мусор попадает в колодец с верховодкой и дождевой водой, реже вода вымывает его со стен и дна колодца. Борются с таким загрязнением, в первую очередь в самом колодце при помощи установки донных фильтров и т.д.
    Химическое загрязнение – возникает из-за свойства воды растворять в себе некоторые вещества. К опасным и вредным веществам относят: мышьяк, ртуть, кадмий, свинец, оксиды металлов, фтор, медь, различные соли и т.д. Не все вещества ухудшают качество воды, многие из них полезны и положительно влияют на вкус. Химический состав можно определить только в лаборатории. Некоторые виды химического загрязнения могут помочь убрать обычные и угольные фильтры, а с некоторыми справиться не так просто.
    Биологическое загрязнение – возникает в процессе разложения органических остатков или жизнедеятельности микроорганизмов. С таким загрязнением зачастую справляются угольные фильтры и системы комплексной очистки воды. Основным признаком биологического загрязнения являются неприятный запах и цвет воды.

    Виды фильтров для очистки воды

    Существует несколько видов фильтров, применяемых в индивидуальных системах водоснабжения, в том числе и при заборе воды из колодца.
    К основным видам очистного оборудования относят:
    • фильтр грубой очистки
    • промывной фильтр
    • магистральный фильтр
    • бытовая система очистки воды
    • фильтр обратного осмоса
    • ультрафиолетовой фильтр
    Фильтр грубой очистки (прямой или косой) представляет собой компактный фильтр в металлическом корпусе, который устанавливают в систему водоснабжения. Он предназначен для улавливания крупных механических частиц и сетка в нем может иметь ячейку от 50 до 800 микрон. Его роль в системе – это защита чувствительного оборудования от попадания крупных частиц. Обычно устанавливается перед насосом и счетчиком, чтобы исключить заклинивание крыльчатки, так же необходимо ставить перед обратным клапаном, стиральной машиной, посудомойкой и т.д. Фильтр грубой очистки можно назвать точечным, поскольку он не большого размера и быстро забивается. С большими объемами мусора он не справится и больше подходит для установки в квартире, чем для частного дома.
    Промывной фильтр представляет собой колбу средних размеров с разъемами для подключения, сеткой и краном для промывки. В них используют сетки с ячейкой от 50 до 250 микрон. Если на такой фильтр установить электронный автомат промывки с системой обратной промывки, то получится самопромывная система. Автомат промывка самостоятельно включает промывку и позволяет очищать уловитель без участия человека. Промывные фильтры способны улавливать механические частицы так же хорошо, как и фильтр грубой очистки, однако объем фильтрации и цикл очистки у них гораздо выше. Их можно ставить на отдельные части системы, требующие особо тщательной очистки. На практике такие фильтры больше используют в квартирах, чем в частных домах. В квартире такой фильтр очень хорошо справляется с мусором и ржавчиной, которая попадает в систему из старых труб, в то время как в частных домах трубы новые и фильтр практически не работает.
    Магистральный фильтр представляет собой колбу достаточно большого размера, выполненную из пластика. Фильтрующий элемент в таких фильтрах – это сменные картриджи, которые могут быть выполнены из различных материалов (полипропилен, полиэстер, гофрированная целлюлоза, активированный уголь, ионообменная смола). Каждый из таких материалов применяется в зависимости от вида и степени загрязнения воды (механического, химического, бактериологического). Такие фильтры имеют пористость от 1 до 50 микрон и предназначены для комплексной очистки воды. Магистральные уловители устанавливают для очистки всей воды, поступающей в дом.
    Бытовая система очистки воды представляет собой емкость большого объема из полипропилена, укрепленного стекловолоконной нитью. В засыпных фильтрах используют различные материалы, способные очистить воду от железа, солей, пестицидов, гербицидов, механических частиц и органических примесей. Для воды различного химического состава следует применять подходящий засыпной материал, удаляющий тот или иной вид загрязнения. Степень фильтрации в засыпных системах зависит от материала. Такие системы оснащены автоматикой, которая позволяет эффективно очищать воду, производить промывку и регенерацию наполнителя. Системы очистки стоят достаточно дорого и применять их целесообразно только, если другие способы очистки воды не справляются, а альтернативного источника воды нет.
    Фильтр обратного осмоса является мембранным фильтром, который не пропускает ничего кроме молекул воды. Такой фильтр целесообразно устанавливать непосредственно перед краном чистой воды, поскольку скорость фильтрации у него очень низкая. Он убирает все виды загрязнения, делая воду практически дистиллированной. Поэтому для очистки больших объемов воды его не устанавливают.
    Ультрафиолетовый фильтр отличное, но дорогое средство для обеззараживания воды. Такой фильтр очень хорошо справляется с любыми видами и концентрациями биологического загрязнения.

    Правильный выбор фильтра для системы водоснабжения из колодца

    Как выбрать фильтр для индивидуальной системы водоснабжения? Многие считают, что чем больше уловителей в системе, тем лучше и тем чище будет вода, забывая о том, что их еще нужно периодически обслуживать. На практике встречались случаи, когда фильтр, проработав долгое время без чистки и замены картриджа, сам становился источником загрязнения воды в системе. Поэтому их нужно выбирать с умом, это сэкономит ваше время и деньги.
    Анализ качества воды

    Вода в колодце может быть разной и чтобы точно определить ее качество, нужен лабораторный анализ. Стоит такой анализ относительно не много и, в любом случае, дешевле Вашего здоровья. Именно с анализа нужно начинать выбор фильтрующей системы.

    Выбор фильтра
    1. В системе водоснабжения загородного дома часто присутствует чувствительное оборудование и перед каждым таким элементом нужно устанавливать фильтр грубой очистки. Даже если вода очень высокого качества и анализ не показал никаких вредных примесей, фильтр грубой очистки играет роль контрольной защиты, что исключает выход из строя дорогого оборудования. Если вода в колодце действительно высокого качества, то можно ограничиться этим способом очистки, однако на практике вода высокого качества встречается не часто и требует дополнительной очистки.
    2. Если в воде слишком большое количество физических загрязнений, то фильтр грубой очистки не справится, в этом случае дополнительно необходимо устанавливать промывной фильтр. Он очистит гораздо больший объем воды до того как забьется, а чтобы его очистить, достаточно просто открыть кран. Если нет возможности самостоятельно следить за состоянием фильтра, можно установить самоочистную систему с обратной промывкой. Такая система справится с очисткой воды среднего качества, без химического и бактериологического загрязнения, однако от мелкой взвеси спасает плохо, а именно она часто присутствует в колодезной воде. Для борьбы с мутной водой используют магистральные фильтры с картриджем из полипропилена.
    3. Если же в воде присутствуют химические примеси, например, соли или тяжелые металлы, то с ними поможет справиться магистральный фильтр. Как говорилось выше, магистральные уловители оснащаются различными картриджами, которые нужно подбирать под определенный вид загрязнения. Иногда имеет смысл установить несколько фильтров с различными видами картриджей. Размер фильтра выбирают исходя из количества потребителей воды, таким образом, чтобы картриджи не приходилось менять слишком часто. Для большинства пользователей магистральный фильтр будет идеальным выбором, при этом фильтры грубой очистки все равно нужно устанавливать, на всякий случай.
    4. В случае, когда вода сильно загрязнена физическими частицами и имеет химические примеси, имеет смысл установить сначала самопромывной фильтр, а следом поставить магистральный. Такой подход значительно продлит срок службы картриджей и обеспечит достаточное качество воды.
    5. Если в воде присутствует биологическое загрязнение (неприятный запах и цвет), то с ним помогут справиться магистральные фильтры с угольными картриджами. Естественно он убирает и механические частицы из воды, и даже часть химических загрязнителей. Иногда такие уловители ставят отдельно (например, под кухонным краном), только для питьевых нужд.
    6. Если вода настолько плохого качества, что магистральный фильтр не справится и слишком быстро забьется, тогда имеет смысл задуматься об установке бытовой системы очистки воды. В такой системе хорошо все, кроме цены. Она способна, в зависимости от вида засыпки, убрать загрязнение почти любого вида и уровня и при этом не требует слишком частого обслуживания.

    Выводы и полезные советы

    • Не стоит экономить на качестве воды, фильтры нужно устанавливать, но только если они действительно необходимы.
    • Правильно подобрать картридж для магистрального фильтра поможет его описание. В нем указаны виды загрязнений, которые он способен задержать и количество воды, которое способен отфильтровать.
    • Система обратной промывки поможет дольше пользоваться фильтрами, не разбирая его. Однако ее эффективность очень спорна. На практике получается так, что фильтр все равно придется снимать и чистить вручную при помощи щетки.
    • Не стоит устанавливать в систему большое количество фильтров (не считая фильтры грубой очистки перед оборудованием). Если вода плохого качества, лучше поставить одну систему очистки, чем много различных уловителей. В стоимости Вы, может, и выиграете, а вот качество воды пострадает, особенно когда пройдет несколько лет и фильтры забьются.
    • Все фильтры, без исключения, нужно чистить и мыть с определенной периодичностью, которая зависит от качества воды и интенсивности использования системы.
    • При установке нескольких фильтров имеет смысл подобрать сетки с разным размером. Например, установить промывной фильтр с сеткой 250 микрон, а фильтры грубой очистки с сеткой 100 микрон. Тогда фильтры будут засоряться равномерно, и чистить их придется с большим периодом.