Содержание

    Управление котлом через приложение в смартфоне или связь GSM

    Развитие технологий и систем связи накладывают свой отпечаток на все виды жизнедеятельности человека. Оснастив систему отопления частного дома современным оборудованием, вы можете воспользоваться набирающей популярность, аппаратурой дистанционного управления котлом. Это удобно, например, если вы на работе или командировке, а дома остались не обученные с настройкой работы системы отопления родственники, и они нуждаются в изменении климатических условий в жилых комнатах – достаточно открыть приложение в своем смартфоне и установить необходимую температуру. Получив сигнал, электроника, управляя автоматикой, произведет перенастройку системы согласно вашим требованиям. Сайт «Дачный ремонт» не отстает от новинок современности, желая улучшать комфорт проживания в частных домах своих читателей, более детально ознакомит с принципом действия устройств управления системами отопления на расстоянии.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Принцип управления отопительным прибором на расстоянии, какие преимущества получает пользователь
    • Виды систем удаленного управления обзор некоторых моделей
    • Рекомендации по самостоятельной установке и настройке

    Принцип управления отопительным прибором на расстоянии, какие преимущества получает пользователь

    Многие современные отопительные установки оснащены электронными платами согласования, при помощи которых можно подключить дистанционные блоки.

    Процесс управления работой котла выполняется прибором, оснащенным регулируемым контроллером. Он обрабатывает и передает данные от котла к гаджету пользователя и наоборот. Такое оборудование, несомненно, пригодится владельцам дачных домов и тем, кто часто оставляет свое жилище без присмотра.

    Главное преимущество дистанционного управления газовым котлом заложено в самом способе: не нужно постоянного находиться в доме, диалог с оборудованием производится на расстоянии.

    Перечислим еще несколько положительных моментов:

    • ежемесячная экономия, в зависимости от сложности системы отопления, достигает до 45-50% затрат на обогрев помещений;
    • ресурс работы оборудования для обогрева увеличивается за счет снижения количества срабатываний электроники;
    • пока вас нет дома, можно снизить температуру до минимально-допустимой, а перед возвращением задайте желаемые параметры и дом будет ждать вас теплым и уютным;
    • настроив дневной и ночной режим, вы не будете просыпаться в поту или мерзнуть, закутавшись в одеяло. Электроника сама позаботится о комфорте.

    Виды систем удаленного управления обзор некоторых моделей

    Для дистанционного управления бытовыми электрическимитвердотопливными и газовыми котлами существует такие варианты:

    • путем подключения GSM модуля, работающего в связке с мобильным телефоном;
    • использование «умного термостата» связь организуется посредством технологии WI-FI, через интернет между котлом и гаджетом (смартфон, планшет) в котором установлено приложение;
    • установкой терморегуляторов.

    У всех методов управления на расстоянии есть свои функциональные преимущества. Выбор зависит от наличия доступа к интернету, модели газового отопительного прибора, финансовых возможностей. Один из них может вам подойти. Установив его, управление отоплением станет легче.

    GSM технологии, являются самым популярным решением, применяемым в районах не имеющих доступа к сети интернет. Пользователю достаточно выбрать оптимальный тарифный план сотового оператора, вставить SIM-карту в слот прибора и начать пользоваться. Управляющий модуль соединен с датчиками, установленными как в газовом приборе, так и в комнатах, на улице. В зависимости от модификации устройства можно подключить от 2 до 10 мобильных телефонов, и тогда несколько человек смогут наблюдать за работой котла.

    Доступны следующие режимы, управления котлом:

    • 1  Автоматический режим − согласно заданным параметрам, при этом электроника программируется программой, которая выполняется до внесения следующих изменений.
    • 2  Связь путем sms-рассылки, управление происходит путем набора коротких текстовых команд.
    • 3  Тревожное оповещение, при нестандартных ситуациях: отключилось оборудование, появились воздушные пробки в трубах, утечки газа.

    Критерии выбора модуля управления для газового котла:

    • 1  Удобство управления – настройки можно выполнить с помощью сенсорной панели управления и СМС-команд.
    • 2  Насыщенность комплектации. В зависимости от модели оснащаются системой контроля концентрации газа в воздухе и внешними комнатными датчиками температуры.
    • 3  Количество каналов регулирования, позволяющие подключить оборудование. Типовые модули имеют два канала, для подключения программатора и передачи информации при помощи SMS-сообщений.
    • 4  Некоторые GSM-модули для газовых котлов оборудованы программатором управления температурой на семидневный срок.
    • 5  Наличие аккумулятора и его емкость, в случае отключения электроэнергии, модуль должен работать на протяжении нескольких часов.
    Популярные GSM – модели дистанционного управления котлом
    GSM-Climate «ЭВАН»

    Модуль позволяет дистанционно изменять параметры работы системы отопления и управлять климатом. Есть режимы фиксированных температур «Эконом» или «Комфорт», в режим недельного программирования «Расписание» или выключить электрокотёл. Есть возможность подключить дополнительные датчики: движения, размыкания, протечки воды, утечки газа, пожарные и дымовые датчики.

    Характеристики GSM – модели дистанционного управления котлом GSM-Climate «ЭВАН»
    Тип котлаэлектрический
    Вид связиGSM/GPRS
    Наличие SIM-картыда
    ОповещенияSMS, голосовые
    Напряжение питания10-28 В
    GSM-T «Кситал»

    Предназначен для оповещения об отказе отопительного оборудования и дистанционного управления им с помощью мобильного телефона. Также обладает полным функционалом охранной сигнализации.

    Как заявлено производителем прибор помогает экономить на отоплении до 30%. В комплект входят 2 термодатчика. Различные модификации отличаются количеством зон контроля (GSM 4T, GSM 8T, GSM 12T).

    Характеристики GSM – модели дистанционного управления котлом GSM-T «Кситал»
    Тип котлаэлектрический, газовый
    Вид связиGSM/GPRS
    Наличие SIM-картыда
    ОповещенияSMS, голосовые
    Напряжение питания12 В
    ZONT H-1 «Vaillant»

    Поддерживает температуру в помещении по индивидуальному расписанию, оповещает о срабатывании датчиков тревожного входа (GSM-сигнализация). Управляет режимами работы котла с телефона и через интернет. Контроль исправности электрического или газового котла, мониторинг температуры воздуха в помещении. Наличие приложения для мобильных устройств работающих на платформах iOS и Android.

    Характеристики GSM – модели дистанционного управления котлом ZONT H-1 «Vaillant»
    Тип котлаэлектрический, газовый
    Вид связиGSM/GPRS
    Наличие SIM-картыда
    ОповещенияSMS, голосовые
    Напряжение питания12 В
    Схема управления отоплением через интернет:
    1. Котел
    2. "Умный термостат"
    3. Wi-FI Роутер
    4. iPod Touch
    5. iPhone 4
    6. iPad
    7. Internet
    8. Компьютер

    Если дом подключен к сети интернет и имеется WI-FI роутер, можно дополнить отопительное оборудование блоком управления на расстоянии. Принцип работы блоков, при их многообразии, одинаков. Переносной датчик устанавливается в помещении и сравнивает показания электронного термометра с программными данными. При снижении температуры в помещении, датчик передает сигнал на модуль управления, который включает обогрев.

    Возможности «умных термостатов»:

    • 1  Координация режимов работы оборудования.
    • 2  Определение порядка обогрева разных зон.
    • 3  Программирование работы по времени суток и количеству дней.
    • 4  Регулировка температуры воды для бытовых нужд.
    • 5  Передача отчетов о состоянии системы, тревожных оповещений в случае возникновения внештатных ситуаций.

    Настройки системы выполняются как на панели котла, так и в окне настроек приложения в смартфоне.

    Модели терморегуляторов с функцией WI-FI
    eRELAX от Vaillant

    Регулятор для котлов с шиной eBus оснащен монокристаллическим дисплеем для удаленного контроля отопления и горячего водоснабжения из любой точки мира через смартфон или планшет, в котором установлено приложение для платформ IOS и Android. Подключается к роутеру пользователя через Wi-Fi. Имеет множество режимов как автоматических, так и с настройкой вручную.

    Equation Wi-Fi

    Терморегулятор подключается по сети Wi-Fi двумя способами:

    • Smart Config – упрощенный протокол подключения;
    • Access Point – подключение в режиме точки доступа, сформированной терморегулятором.

    Терморегулятор имеет два датчика температуры: датчик температуры пола – выносной, поставляется в комплекте с терморегулятором; и датчик температуры воздуха – встроенный в корпус прибора.

    На дисплее отображается температура пола (текущая и заданная) или температура воздуха.

    POER PTC10/PTR10

    Термостат состоит из программируемого передающего устройства (PTC10), принимающего исполнительного реле (PTR10) и подключаемого в сеть 220V шлюза Poer WiFi. Между собой связь осуществляется по радиоканалу 433/868 МГц, а шлюз с роутером по WiFi.

    К одному шлюзу можно подключить несколько термостатов. Подключаемое приложение Poer Smart home получило много положительных оценок.

    Если вы эксплуатируете устаревшую моделью отопительного прибора без электронного и автоматического управления, можно применить универсальные терморегуляторы, необходимо лишь иметь интернет и WI-FI роутер, который объединит в одну сеть несколько регуляторов отвечающих за свою зону (комнату). Основной частью системы является электронный контроллер и WI-FI-передатчик «в одном лице». Количество зон, которыми управляет контроллер, зависит от возможностей хозяина дома.

    С помощью отдельного канала контроллер связан с элементом, отвечающим за отключения котла. По желанию, котел отключают независимо от того находитесь ли вы на расстоянии в сотни километров от дома или в соседней комнате. Однако управление контроллером можно вести не только за счет беспроводной связи, но и в ручном режиме, прямо на блоке.

    Известные производители и модели терморегуляторов
    BAXI KHG

    Простой в эксплуатации механический терморегулятор без дополнительных функций и настроек. Среди механических аналогов отличается качеством сборки и надежностью. Недостатки одинаковы для всех механических устройств – большая погрешность, шаг температуры в 1°C.

    TEPLOCOM TS-Prog-2AA/8A

    Программируемый электронный термостат. Имеет функции: установки минимальной и максимальной температуры, режим защиты насоса, защиты от перегрева и замерзания, индикацию неисправности системы, установку гистерезиса программирование температурных графиков на неделю, лучший выбор в соотношении цена-качество.

    ТЕПЛОЛЮКС MCS-350

    Один из лучших комнатных терморегуляторов для отопительных котлов. Оснащен сенсором с ЖК дисплеем и автоматической блокировкой, Wi-Fi модулем, позволяющем управлять системой со смартфона, имеет дополнительный выносной датчик температуры в комплекте (всего можно подключить до 32 датчиков).

    Рекомендации по самостоятельной установке и настройке терморегулятора

    Для монтажа GSM-модуля в газовый котел, рекомендуем пользоваться инструкцией, которая идет в поставке. Для общего представления кратко опишем технологию установки и настройки. Необходимо снять лицевую панель, найти плату управления и разъем для подключения внешнего термостата (обозначается символами ТА). Далее необходимо изъять перемычку в разъеме перед присоединением проводов модуля. Подключив устройство и выбрав режим синхронизации на датчике, устанавливаем лицевую крышку обратно. GSM-модуль размещают на расстоянии от отопительных приборов, так как выделяемое тепло может исказить показание температуры.

    Порядок дистанционного управления газовым котлом по GSM происходит следующим образом: к контроллеру котла подключаем модуль, в слот устанавливаем SIM-карту. Если вы хотите ограничить доступ, можно установить PIN-код. После установки модуля, с телефона, который указан как «управляющий», необходимо отправить проверочный код, в ответ приходят параметры работы котла.

    Стоит отметить, что в случае самостоятельного вмешательства в настройки модуля вам могут отказать в дальнейшем обслуживании оборудования по гарантии, поэтому производители советуют обратиться за подключением к специалистам. Аналогично происходит подключение терморегуляторов с технологией WI-FI, достаточно установить приложение в свой гаджет, синхронизировать его с контроллером подключенного к плате управления котлом, выставить нужный режим работы.