Содержание

    Термоманометр для системы отопления

    В данной статье, подготовленной специалистами сайта «Дачный ремонт», мы познакомим Вас с одним из важных на наш взгляд приборов – термоманометр позволяющий контролировать рабочие параметры в системах отопления частного дома, своевременно вносить необходимые корректировки и настройки. Обратите внимание, что данный прибор это не прихоть современности и не излишество, его применение предписано производителями отопительных котлов предназначенных для отопления.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Необходимость применения данного типа устройств
    • Внешний вид и устройство термоманометра
    • Советы по установке

    Необходимость применения данного типа устройств

    Термоманометр – это устройство, сочетающее в себе два прибора: манометр и термометр. Очень часто, при дефиците пространства монтажа этих устройств, возникает необходимость применение данного приспособления. Область применения данного комбинированного прибора широка, используется не только для измерения давления и температуры в системах отопления, но и для контроля над системами водоснабжения, бойлерами, паровыми котлами и т.д.

    Рассмотрим функциональность данного прибора. Важность контроля над давлением в системах отопления частных домов при использовании индивидуального отопления не должно вызывать вопросов и сомнений. При остановленной системе, жидкость находится в неподвижном состоянии – отопительный котел и циркуляционный насос отключены. Как только запускается котел, вода, получая тепловую энергию, становится подвижной, в системе возникает гидродинамическое давление. Различают несколько условий способствующих движению жидкости:

    • естественная, при выключенном котле и циркуляционном насосе, вода движется по причине разности температур в различных местах системы;
    • принудительная, когда насос прокачивает воду, которая при расширении от нагрева во время работы котла, вытесняет воздушные пробки и занимает освободившееся пространство.

    Манометр определяет уровень давления жидкости при любых условиях работы системы отопления.

    Внешний вид и устройство термоманометра

    Классический вид манометра – это цилиндр диаметром около 80-100 мм высотой 25 мм. Корпус манометра чаще выполнен из стали, циферблат закрыт стеклянной или пластиковой крышкой и имеет две шкалы с градуировкой для показаний давления в барах (bar) и температуры в Цельсиях (ºC). Уровень измерения температуры обычно рассчитан на 120 градусов, давление до 4, иногда до 6 бар. Каждый измеряемый параметр имеет свой указатель в виде стрелки, иногда для удобства стрелка давления имеет граничную стрелку красного цвета, которая указывает на максимально допустимый уровень. Устанавливается согласно максимально допустимого значения технических характеристик одного из устройств системы отопления.

    Для подключения манометр имеет штуцер, выполненный из латуни диаметром 1/4 дюйма с резьбой, в комплекте поставляется переходник (одновременно являющийся обратным клапаном) диаметром 1/2 дюйма. Переходник необходим для недопущения разгерметизации системы при замене термоманометра. Рабочее давление клапана в переходнике 25 бар, максимальное - 50 бар.

    Для измерения температуры устройство оборудовано биметаллической пружиной, давление измеряется пружиной Бурдона (трубчатая пружина, которая является чувствительным элементом).

    Устройство термоманометра для системы отопления
    1. Стрелка
    2. Шкала температур
    3. Полоска инвара расширяется меньше, чем медь
    4. Медная полоска при нагреве расширяется
    5. Биметаллическая полоска
    6. Холодно
    7. Горячо

    В зависимости от способа присоединения термоманометра различают на осевые и радиальные, при этом функциональностью данные устройства не отличаются.

    Радиальный термоманометр
    Осевой (аксиальный) термоманометр

    Советы по установке

    • 1  При монтаже термоманометра необходимо знать о точках контроля, согласно которых определяется место установки прибора. Места расположения:
      • перед отопительным котлом и за ним;
      • перед входом и после насоса;
      • до и после фильтров-грязевиков для контроля над их засоренностью.
    • 2  Термоманометр нельзя устанавливать в случае:
      • отсутствия поверки прибора;
      • наличия видимых повреждений, трещин;
      • если стрелки не возвращаются к нулю при отключении системы отопления.
    • 3  Монтаж прибора на высоте более трех метров от площадки запрещён.
    • 4  Прибор должен иметь достаточную освещенность, при этом его необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей.
    • 5  Так как измерение температуры в приборе, в качестве чувствительного элемента применяется биметаллическая пружина, необходимо чтобы погруженная часть термоманометра находилась в непосредственном контакте с теплоносителем и располагалась на глубине не менее 1/3 и не более 2/3 диаметра трубопровода.