Содержание

    Способы герметизации резьбовых соединений труб

    В быту мы используем очень большое количество труб различного назначения. И подавляющее их большинство нуждается в надежной герметизации стыков и соединений. В отличие от сварных и паяных соединений, герметичность которых идеальна по умолчанию, резьбовые соединения нуждаются в дополнительных мерах, полностью исключающих утечки транспортируемых жидкостей или газов. Способов достичь надежной герметизации резьбовых соединений достаточно много, именно им сайт «Дачный ремонт» решил посвятить эту статью.
    Содержание статьи:
    • Для чего нужно герметизировать места соединения труб?
    • Способы герметизации мест соединения труб
    • Анаэробные герметики
    • Нетвердеющие герметики
    • Твердеющие герметики
    • Лента ФУМ и сантехническая нить
    • Льняная нить
    • Выводы и полезные советы

    Для чего нужно герметизировать места соединения труб?

    Большинство труб применяют для транспортировки жидкостей и газов. В быту львиную долю занимают системы отопления, водоснабжения и газоснабжения. И все трубы в этих системах необходимо, так или иначе, соединять между собой.

    Существует два вида соединений труб:

    • 1 Неразъёмные:
      • сварные;
      • паяные.
    • 2 Разъёмные:
      • резьбовые;
      • муфтовые;
      • обжимные.

    Ко всем этим видам соединения предъявляются одни и те же требования. Они должны:

    • быть надежными;
    • быть герметичными;
    • выдерживать давление в системе.

    Герметичным можно считать соединение, которое на 100% изолирует внутреннюю среду трубы от внешней. Другими словами, такое соединение не должно пропускать воду или газ, которые протекают внутри трубы. Если протечки в системе водоснабжения неприятны, но хотя-бы не опасны для жизни, то утечка в системе отопления может легко навредить здоровью человека, ведь по трубам течет нагретый теплоноситель. Протечки в системе газоснабжения и вовсе могут привести к взрыву газа. Примеров очень много, поэтому герметизация труб очень важная и ответственная работа.

    Способы герметизации мест соединения труб

    Неразъемные соединения герметичны по умолчанию, так как они изготавливаются путем спаивания или сваривания труб. Поэтому останавливаться на них отдельно мы не станем. Отметим только, что неразъёмные соединения применяют для соединения магистральных труб и участков, где не потребуется разъемное соединение.

    Разъемные соединения необходимо герметизировать дополнительно. Для этого используют:

    • прокладки;
    • герметики;
    • уплотнители.

    В цанговых, муфтовых и фланцевых соединениях для герметичности применяют резиновые, силиконовые, паронитовые и мягкие пластиковые прокладки. Они бывают различных размеров и, обычно, продаются вместе с соединением. В местах, где можно применять прокладки не нужно применять другие виды герметиков. Если появляется протечка, то нужно заменить прокладку, а не мотать ФУМ или мазать герметик. Конструкция большинства таких соединений не предусматривает использование дополнительных материалов и, например, если на резьбу цанги намотать льняную нить, то при затягивании резьбы она лопнет. В большинстве случаев использование герметиков там, где это не нужно просто мешает или портит соединение. Муфтовые, цанговые и фланцевые соединения чаще всего используют для подключения оборудования, поскольку их проще разобрать.

    К герметикам относят различные густые гелеобразные составы, которые наносят на резьбу для герметизации. Такие составы могут затвердевать после нанесения или оставаться в гелеобразном состоянии. Основное их преимущество - это простота монтажа. Герметик можно легко нанести в месте, куда сложно намотать лен или ФУМ. Применяют их, также, как и уплотнитель, для герметизации резьбовых соединений. Сейчас на рынке очень много различных видов герметиков, которые можно условно разделить на три вида:

    • анаэробные герметики;
    • нетвердеющие герметики;
    • твердеющие герметики.

    К уплотнителям относят льняную и сантехническую нити, а также ленту ФУМ. Такой вид герметизации используют в резьбовых соединениях. Уплотнитель наматывают на наружную резьбу и вкручивают ее во внутреннюю резьбу второй детали. Резьбовые соединения применяют практически везде. С их помощью соединяют отдельные участки труб, поворачивают трубу под различными углами и подключают различное оборудование.

    Анаэробные герметики

    На данный момент анаэробные герметики наиболее популярны как среди профессиональных сантехников, так и среди тех, кто любит все делать своими руками. Конечно, такой вид герметизации не является панацеей, однако он очень прост в использовании и показывает высокий уровень надежности.

    Анаэробный герметик – это особый акриловый адгезив, который при контакте с металлом в безвоздушной среде образует тонкий прочный полимерный слой. Благодаря своим свойствам такой герметик способен долгое время находится в жидком состоянии на воздухе. При этом, когда он попадает в поры металлической резьбы, в безвоздушной среде, он достаточно быстро полимеризуется и надежно защищает резьбу от протекания. Мало того, полимерный слой защищает металлические части от коррозии, продлевая тем самым срок службы резьбовых соединений.

    Производители разделяют анаэробные составы на три вида, отличающиеся между собой по простоте разбора обработанных соединений. Определить их можно по цвету:

    Зеленый
    Самый слабый и самый оптимальный состав для бытового использования в индивидуальных системах отопления и водоснабжения. Соединение, обработанное таким составом, вполне можно разобрать при помощи обычного инструмента, при низких температурах придётся воспользоваться горелкой или феном, чтобы предварительно подогреть герметик.
    Синий
    Состав средней силы. Такой состав целесообразно использовать в городских системах отопления, где давление в системе гораздо выше, чем в индивидуальных системах. Резьбу, обработанную таким герметиком, разобрать не так просто и наверняка придется использовать горелку, чтобы разогреть соединение перед разбором.
    Красный
    Самый крепкий состав. Используют только в промышленных системах или если нужно намертво скрепить резьбовое соединение. Обычно разобрать соединение, обработанное таким герметикам очень сложно и без спец. оборудования не обойтись. Иногда проще срезать соединение, чем раскрутить.

    Инструкция по применению герметика проста:

    • 1  Очистить и обезжирить резьбу перед скручиванием.
    • 2  Нанести герметик на внешнюю резьбу.
    • 3  Скрутить соединение и затянуть руками.
    • 4  Убрать излишки герметика.
    • 5  Дождаться затвердевания.

    Твердеют анаэробные герметики очень быстро и если подогреть соединение феном, то оно будет готово к работе уже через 2-3 часа. Для полной поляризации при комнатной температуре обычно достаточно 24 часа.

    Нетвердеющие герметики

    Нетвердеющие герметики производят в виде густых составов из искусственных смол и полимеров. Благодаря своей вязкой структуре такие герметики хорошо проникают в поры и прекрасно переносят вибрации, однако плохо работают в системах с высоким давлением, где могут попросту «выдавливаться» из резьбы. На практике такие герметики часто используют в комбинации с другими видами материалов, например, льном или сантехнической нитью. Такая комбинация позволяет нивелировать недостатки этих материалов и получить надежное прочное соединение. Применение аналогично анаэробным герметикам.

    Твердеющие герметики

    Твердеющие герметики или клей-герметики – производят на основе растворителей. В отличие от анаэробных, такие герметики начинают твердеть при контакте с воздухом, поэтому их хранят в герметичной упаковки и срок хранения у них гораздо ниже. На практике, такие составы применяют в системах с высоким давлением, где важно исключить «выдавливание» герметика из резьбы. Срок затвердевания зависит от температуры и объема и может составлять от нескольких минут, до нескольких часов. Его указывают на упаковке и при выборе герметика нужно учитывать свои навыки работы. Ведь быстротвердеющий герметик нужно наносить очень быстро. Твердеющие герметики наносят в той же последовательности, что и анаэробные, с тем отличием, что элементы резьбы лучше обтянуть при помощи ключа.

    Лента ФУМ и сантехническая нить

    Лента ФУМ – фотопластовая лента, производимая специально для герметизации резьбовых соединений. Она легко и чисто наносится на резьбу и, в отличие от герметиков, хорошо работает со старой резьбой. Однако в работе с лентой ФУМ нужно иметь навык. Ее необходимо намотать в нужном количестве, обычно от 4 до 10 витков, в зависимости от толщины ленты и диаметра резьбы. При этом, если намотать слишком мало, то герметичность стыка будет недостаточной, а если переборщить, то резьба может лопнуть при обтягивании.

    Используют ленту ФУМ в следующей последовательности:

    • 1  Очищают резьбу (если она БУ).
    • 2  Наматывают ленту на наружную резьбу таким образом, чтобы при закручивании лента не задиралась, а шла по ходу резьбы.
    • 3  Скручивают элементы резьбы.
    • 4  Обжимают соединение при помощи ключей.

    Одно из основных преимуществ, почему многие используют ФУМ – длительный срок хранения. Ее можно положить в кладовой и достать, когда она понадобится, в то время как герметик высохнет и придёт в негодность.

    Сантехническая нить производится из того же материала, что и лента ФУМ, только в виде нити, а не широкой полосы. Применяется точно также, как и ФУМ, при необходимости ленту можно легко свернуть в нить и намотать в таком виде.

    Льняная нить

    Лен – классический герметизирующий материал. Очень широко применялся еще со времен СССР, хотя сейчас уже считается устаревшим. Вполне неплохо показывает себя в бытовых системах отопления и водоснабжения.

    Льняное волокно не рекомендуется применять отдельно, обычно используют в комбинации с сантехнической пастой или нетвердеющим герметиком. В классическом виде применялась олифа и свинцовый сурик, что увеличивает сопротивление металла коррозии.

    Лен имеет существенные недостатки по сравнению с современными материалами:

    • лен недолговечен и ни в коей мере не защищает металл от коррозии;
    • при контакте с водой набухает и может разрушить резьбу, если она слишком сильно затянута или выполнена из слабых материалов;
    • относительно сложный монтаж, требующий практических навыков.

    Выводы и полезные советы

    • Анаэробные герметики применяют только с новыми резьбовыми изделиями, не исключено использование с БУ деталями, но только после тщательной очистки и обезжиривания, иначе герметик может не активироваться.
    • Анаэробные герметики можно применять для герметизации не только металлической резьбы (например, пластик), но для этого нужно использовать специальные активаторы (железосодержащие растворы).
    • Детали, обработанные анаэробным герметиком иногда очень сложно разобрать и лучше не применять их там, где периодически приходится раскручивать резьбу (например, счетчик).
    • Анаэробный герметик не твердеет на воздухе, поэтому излишки, оставшиеся после затягивания, можно использовать для следующего соединения.
    • Не стоит слишком обильно мазать герметиком внутреннею резьбу. Особенно это касается анаэробных составов, он хоть и легко смывается водой, но вполне может активироваться в другом месте системы (например, сетка смесителя) там, где есть металл и нет воздуха.
    • Твердеющие герметики усаживаются после кристаллизации, поэтому после истечения времени затвердевания нужно обтянуть фитинги.
    • Лента ФУМ плохо работает на мелкой резьбе и плохо проникает в мелкие поры, поэтому ее лучше использовать для крупной резьбы, для мелкой же лучше подойдут герметики различных видов.