Содержание

    Однотрубная система отопления – Ленинградка

    Когда-то созданная в советском Ленинграде однотрубная система отопления успешно прошла испытания и спустя десятилетия, пройдя некоторые усовершенствования, имеет место и в современном мире. Сайт «Дачный ремонт» подготовил статью об одной из популярных систем отопления, о ее достоинствах и недостатках, правилах монтажа и обслуживания.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Принцип работы отопительной системы
    • Разновидности системы по способу циркуляции
    • Схемы отопления, применяемые для одноэтажных и двухэтажных домов
    • Выбор закрытого или открытого типа отопления
    • Выводы и мнения: «за» и «против»

    Принцип работы отопительной системы

    Ленинградка – классическая однотрубная система, представлена совокупностью оборудования для обогрева (радиаторов, котла, трубопровода), которые соединены в одну сеть для подачи тепла. Система собирается в замкнутый контур из одной трубы и нескольких радиаторов. Горячий теплоноситель (антифриз, вода) последовательно поступает в каждую батарею, передает тепло и возвращается в общий трубопровод для нагрева. При верном расчете конфигурации и диаметра труб, данная система может применяться для обогрева двухэтажного домостроения. Ленинградку можно реализовывать с естественным или принудительным течением жидкости, открытого или закрытого типа.

    При укладке магистрали ей задается уклон от 1 до 3 градусов, для того чтобы отопление дома работало эффективно. Даже если система оснащена циркуляционным насосом, соблюдать уклон трубопровода необходимо. В случае остановки насоса система продолжит работать в самотечном режиме. При вертикальной разводке труб также следует применять принудительную циркуляцию, для повышения скорости нагрева системы.

    Специалисты по монтажу отопления рекомендуют выбирать следующие варианты труб:

    • металлопластиковая (от 26 мм);
    • оцинкованная (22 мм и более);
    • сталь (22 мм и более).

    Разновидности системы по способу циркуляции

    Существует два способа задания движения теплоносителя в контуре – естественный и принудительный, у каждого есть свои положительные и отрицательные характеристики.

    Для задания естественного движения теплоносителя придется выполнить расчеты углов наклона, поперечного сечения труб, протяженности трубопровода. В одноэтажном доме самотечный способ организовать не сложно, в домах с большим числом этажей эффективность схемы снижается. К тому же система с естественным движением жидкости выглядит не слишком эстетично, так как размеры труб для ее организации больше, чем при работе системы с принудительной циркуляцией.

    Самотечная система не подойдет для домов с мансардой, это связано с невозможностью организации ровного расположения труб ввиду отсутствия полноценной крыши.

    Недостатки естественной циркуляции:
    • В двухэтажных домах батареи на верхнем этаже греют сильнее, чем на нижнем. Для нивелирования данной проблемы производится установка кранов и байпасов, а на первом этаже устанавливают отопительные радиаторы с большим количеством секций.
    • Нестабильная работа, связана с напором воды и другими факторами, которые устраняются при использовании принудительной циркуляции жидкости.

    Схемы отопления, применяемые для одноэтажных и двухэтажных домов

    В доме с одним этажом данная система будет одинаково работать как открытого, так и закрытого типа. Монтаж радиаторов производится по кольцу на одном уровне. При параллельной схеме подключения радиаторов без использования отсекающих кранов монтаж прост, но в последующем вся система становится неработоспособной в случае проведения ремонта, что само по себе создает неудобство, чтобы отремонтировать один отопительный прибор имеющий протечку, со всего контура придется слить воду.

    Вторая схема идентична и основана на параллельном подключении отопительных радиаторов, но в этом случае подводящие патрубки каждого радиатора имеют шаровые краны, которые дают возможность отключать их от работающей системы. Движение теплоносителя будет производиться через трубопровод, который служит в качестве байпаса.

    Диагональное подключение радиаторов отопления является более эффективным в плане теплоотдачи. Принцип работы следующий: патрубок с горячим теплоносителем подводится к верхнему коллектору радиатора, а отводящий патрубок с остывшим теплоносителем подключается к нижнему коллектору причем с противоположной стороны. Данный тип подключения позволяет равномерно прогревать все секции отопительных приборов.

    Отопление здания с двумя этажами отличается применением вертикальной схемы соединения отопительных приборов. В вертикальной схеме с самотечной подачей, теплоноситель от котла направляется в расширительный бак, а затем к радиаторам второго этажа.

    Вертикальная схема соединения отопительных приборов
    1. Расширительный бак открытого типа
    2. Подача
    3. Радиаторы второго этажа
    4. Радиаторы первого этажа
    5. Обратка
    6. Котел

    Схема с принудительной подачей теплоносителя устроена таким образом, что каждый этаж имеет свой контур горизонтального расположения. На каждом этаже расположены радиаторы на одном уровне, подключение которых выполняется параллельно с нижним или диагональным присоединением. Контуры между собой соединены вертикальными стояками.

    Схема с принудительной подачей теплоносителя
    1. Котел с насосом и расширительным баком
    2. 2 этаж
    3. DN10 (16/2)
    4. DN25
    5. DN32

    Выбор закрытого или открытого типа отопления

    Во время нагрева теплоносителя он увеличивается в объеме, при этом излишек жидкости вытесняется в расширительный бачок, который может быть как открытого типа, так и закрытого.

    Схема «ленинградки» открытого типа
    1. Бак расширительный открытого типа
    2. Котел
    3. Подающий стояк
    4. Циркуляционный насос
    5. Обратная труба
    6. Радиатор
    7. Кран Маевского

    Разводка закрытого типа имеет разное давление с атмосферным. В данной системе имеется расширительный бак, позволяет сглаживать избыточное давление. Такая система оборудуется группой безопасности.

    Схема «ленинградки» закрытого типа
    1. Клапан предохранительный
    2. Воздухоотводчик
    3. Манометр
    4. Бак расширительный закрытого типа

    Ленинградка для двухэтажного дома имеет свои достоинства и недостатки.

    Достоинства:
    • простота монтажа всех составляющих системы саморучно;
    • надежность в эксплуатации;
    • не требуется применения дорогостоящих приборов;
    • возможность индивидуального изменения уровня нагрева каждого радиатора;
    • есть возможность скрыть отдельные части стояков магистрали в полу;
    • работоспособность с любым видом котлов;
    • функционирует как с принудительной циркуляцией, так и с естественным движением теплоносителя.
    Недостатки:
    • неравномерный прогрев первого и последнего радиатора;
    • при горизонтальной разводке нельзя подключить систему теплого пола или полотенцесушитель;
    • необходимость балансировки, для чего потребуется внедрение дополнительного оборудования.

    Выводы и мнения: «за» и «против»

    Обзор системы начнем с рассмотрения плюсов. Расход длины магистрального трубопровода при изготовлении однотрубной системы отопления на треть меньше, что снижает стоимость отопления в сравнении с другими системами. Для обеспечения полной функциональности отопления, не нужно приобретение распределительных узлов имеющих большую стоимость. Нижнее расположение магистрали в одноэтажном доме позволяет скрыть трубопровод ниже напольного покрытия. Имеются и существенные минусы. Каждый последующий радиатор, по мере удаленная от котла, имеет температуру ниже чем у предыдущей. Чтобы улучшить прогрев крайних комнат, на радиаторах придется увеличивать количество секций. Выдержать уклон магистральной трубы на больших расстояниях сложно, а в отдельных случаях невозможно.

    Не планируйте нагружать на одну магистраль более 5 отопительных приборов, в противном случае последние из них будут греть очень слабо либо будут совсем холодными. Придерживайтесь следующих правил:

    • 1  Постарайтесь использовать не нижнее разностороннее подключение батарей, а диагональное для того, чтобы теплоноситель протекал по всему прибору сверху вниз.
    • 2  На входе в радиаторы устанавливайте шаровые вентили, а на выходе – балансировочные клапаны, с помощью которых в дальнейшем производится настройка системы.