Содержание

    Канализация на даче своими руками

    Дачный участок в любом случае нуждается в канализации того или иного вида. Сейчас участок без хотя бы маленького дачного домика редкость, но даже на нем нужно место для сброса отходов, принятия душа и др. Обойтись без удобств на участке не получиться, а если Вы еще и любите оставаться на даче по долгу, или планируете жить на ней в летний сезон, то придется задуматься о капитальной канализации. И именно о дачных схемах канализации, которые можно воплотить своими руками и пойдет речь в этой статье.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Какие функции выполняет канализация на дачном участке
    • Схемы канализационных систем частного дома
    • Элементы канализации и их виды
    • Особенности самостоятельного монтажа и выбор элементов
    • Этапы монтажа канализации
    • Выводы и полезные советы

    Какие функции выполняет канализация на дачном участке

    На первый взгляд вопрос очень простой и практически не требует разъяснений. Однако стоит немного углубиться в него и становиться понятно, что все не так просто.
    В целом канализация – это комплекс гидротехнических сооружений, предназначенный для отвода, хранения, переработки и утилизации отходов жизнедеятельности человека.
    Однако если рассматривать канализацию дачного участка, то применить такое определение неправильно, поскольку в данном случае речь всегда идет об отведении отходов, но вот остальные пункты выполняются далеко не всегда. Поэтому нужно рассмотреть несколько вариантов дачной канализации:
    Простейшая выгребная яма
    Служит для сброса и временного хранения сточных вод из дачного участка или частного дома. В этом случае яма должна иметь достаточный объем, чтобы накопленные отходы можно было вывозить при помощи ассенизаторский техники как можно реже. Зачастую стараются рассчитать объем таким образом, чтобы очищать ее не чаще одного раза в полгода. Подходит для дачных участков с периодическим посещением небольшим числом жителей.
    Простейший септик (пластиковый или из бетонных колец)
    Более современный и простой в монтаже вариант выгребной ямы. Зачастую оборудован вентиляцией. В остальном полностью аналогичен ей, включая выбор объема и способ очистки.
    Септик с почвенной доочистки
    Предназначен для сбора, осветления и фильтрации осветленных стоков в грунт. В этом случае септик выполняют в виде двух связанных камер. Первая герметичная, куда попадают все стоки из дома, вторая с донным фильтром из щебня. Такое сооружение более экономично, и вызывать ассенизатор придется реже, только для чистки первой камеры. Используется для дач и небольших загородных домов с постоянным проживанием небольшого количества жильцов. Предназначен для сбора, осветления и фильтрации осветленных стоков в грунт. В этом случае септик выполняют в виде двух связанных камер. Первая герметичная, куда попадают все стоки из дома, вторая с донным фильтром из щебня. Такое сооружение более экономично, и вызывать ассенизатор придется реже, только для чистки первой камеры. Используется для дач и небольших загородных домов с постоянным проживанием небольшого количества жильцов.
    БИО септик
    Предназначен для сбора и переработки стоков при помощи бактерий. Это наиболее продуктивный способ организации канализации для проживания достаточно большого количества людей. В процессе фильтрации остается очень маленький процент осадков, которые нужно чистить не чаще раза в год. При этом из септика отводится практически чистая техническая вода, которую можно использовать для полива или сбрасывать в водоем без риска загрязнения. Однако, есть и ограничении, которые не позволяют использовать такой вариант для периодического проживания.
    БИО-туалет
    Локальный агрегат, предназначенный для сбора и переработки продуктов жизнедеятельности человека. Такой вариант очень хорошо подойдет для периодического проживания в комплексе с выгребной ямой или септиком для остальных видов отходов кроме туалета. В этом случае яма может быть однокамерной с почвенной доочисткой.
    Общая канализация
    Достаточно редкий случай, когда дача имеет возможность подключения к общей канализации. Предназначена для сброса нечистот с участка в общий коллектор и далее по системе канализации. К этому же варианту можно отнести наличие большой биологической станции очистки, рассчитанной на несколько домов или целый дачный поселок.

    Схемы канализационных систем частного дома

    Схема канализации дачного дома во многом зависит от выбранных элементов и условий. Среди них наибольшее значение имеют:
    • вид отстойника-накопителя
    • внутренняя разводка по дому
    • внешняя разводка
    • ландшафт участка
    • расстояние от дома до места сброса
    Любая из этих переменных может значительно повлиять на схему канализации, поэтому универсального варианта для всех дач нет. Любая схема в первую очередь должна учитывать особенности конкретного участка и потребностей жильцов. При этом нужно запомнить основные правила:
    Схема канализации должна быть максимально проста и включать в себя только необходимые элементы.
    Вся канализация (кроме случая использования перекачных станций КНС) должна иметь уклон в сторону стока, зависящий от диаметра труб. Согласно нормам для труб малого диаметра до 50 мм уклон должен быть не менее 30 мм на каждый метр, для труб до ø110 мм – 20 мм. Для труб большего диаметра – 7-8 мм.
    Для дачи обычно не нужна очень сложная схема канализации, зачастую достаточно одного умывальника и унитаза. Особенно это касается дач с периодическим проживанием.
    Идеальная схема для дачного домика, который посещают хозяева только в летний период, выглядит следующим образом:
    1. Умывальник
    2. Уличный туалет
    3. Уличный душ
    4. Накопитель
    5. Осветлитель с почвенной доочисткой
    В этом случае накопитель можно не чистить годами, а осветленные воды, пройдя фильтрацию, уйдут в грунт. При этом в доме можно пользоваться умывальником и краном для приготовления пищи, а туалет с душем останутся на улице, убирая тем самым неприятный запах из дома. В итоге получается максимально экономичная и достаточно удобная канализация дачного участка. Однако нужно помнить, что такая схема подойдет только для летней канализации. Зимой ей пользоваться крайне неудобно.
    Данная схема может варьироваться и дополняться новыми элементами. Так, например, в нее можно добавить баню, туалет в доме, фекальный насос для откачки ила и т.д. Кроме того не обязательно использовать именно такую конструкцию септика. Вполне можно заменить его пластиковым аналогом или устроить из бетонных колец.
    Для постоянного проживания можно добавить сантехнику в доме, а вместо обычного септика установить БИО септик из колец или очистную станцию. Эта схема будет уже сложнее и дороже.
    Еще один неплохой вариант для дачи – использовать локальный биотуалет, или туалет с торфяным наполнителем и уличный душ. В этом случае правда все равно нужно решить вопрос с приготовлением пищи, однако биотуалет решит основную проблему отходов, а воду из умывальника вполне можно пустить на огород, если не слишком злоупотреблять моющими средствами.
    В итоге схем канализации может быть много, и большую их часть относительно дачи можно решить самостоятельно. А для проектирования сложной канализации большого особняка все же лучше привлечь профессионала.

    Элементы канализации и их виды

    Канализационные накопители на дачных участках бывают разные. В первую очередь применяют выгребные ямы и накопительные септики различного исполнения. Наиболее популярны септики из пластика и бетонных колец. Емкости из литого железобетона, кирпича и т.д. также достаточно часто можно встретить. А вот более серьезные станции биологической очистки на дачах встречаются только, если они используются для постоянного проживания. Иначе дорогую конструкцию приобретать и устанавливать практически не имеет смысла.
    Отдельно стоит рассмотреть биотуалеты, которые имеют портативную конструкцию и вполне могут обеспечить потребности жильцов при периодическом посещении дачного участка.
    Наружная канализация – представляет собой магистральный трубопровод от дома до накопителя. Обычно это пластиковая или чугунная труба диаметром 100-150 мм. Во избежание перемерзания и для удобства эксплуатации трубу зарывают в землю на глубину промерзания грунта. При этом для летней канализации зарывать на такую глубину не обязательно. Главное соблюдать уклон в сторону накопителя, нормальным считается уклон не менее 3 см на каждый метр.
    ПВХ канализационная труба ГОСТ 32412-2013
    D (ММ)Dn (ММ)S (ММ)
    3226от 3,0 до 3,5
    4034от 3,0 до 3,5
    5044от 3,0 до 3,5
    6357от 3,0 до 3,5
    7569от 3,0 до 3,5
    9084от 3,0 до 3,5
    110103от 3,2 до 3,8
    Внутренняя разводка – выполняется обычно из ПВХ трубы различного диаметра. Диаметр зависит от назначения. Для унитаза и общего стояка – труба диаметром 110 мм, для умывальника душа и остальных элементов – 50 и 75 мм. Внутренняя разводка также может выполняться из стальных или чугунных труб, но ПВХ гораздо удобнее, а главное, дешевле. Как и наружная канализация, внутренняя делается с уклоном, только в сторону общего стояка и выхода на наружную магистраль. Герметичность труб достигается при помощи резиновых уплотнений и силиконовых герметиков.
    Сантехнические приборы – для дачи обычно выбирают не самые дорогие, но надежные и долговечные. Обычно на даче обязательно устанавливают мойку и умывальник. Остальное – опционально. Унитаза в доме может и не быть, если есть хороший уличный туалет. Ванна на даче вообще редкость, зачастую обходятся душем, да и то обычно летним. А вот стиральная и посудомойная машины находят свое место на даче очень часто. Во-первых, многие на даче предпочитают отдыхать, а не мыть посуду или заниматься ручной стиркой, а делать это все равно приходится. А во-вторых многие покупают в квартиру новую модель машины до того, как выйдет из строя старая, а выкидывать жалко, вот и устанавливают старую технику на даче. Удобно, нужно, а главное практически бесплатно.
    Сифон – стоит отметить отдельно. Это обязательный элемент канализации, предотвращающий попадание неприятных запахов из канализации в дом. Сифоном оснащается любая сантехника в доме.

    Особенности самостоятельного монтажа и выбор элементов

    Любая канализационная сеть начинается с проекта. Благо, что на дачном участке канализация не слишком сложная и проект можно составить самостоятельно, зная основные правила:
    • нужно правильно расположить накопитель во дворе. Во-первых, соблюдайте минимальные расстояния, как на схеме. Во вторых, септик или яма должны иметь возможность беспрепятственного подъезда для ассенизаторской техники. В третьих, лучше размешать его на возвышенном участке двора, но при этом геодезический уровень должен обеспечивать уклон для нормального движения стоков по трубам;
    • в проекте нужно учесть и отразить все элементы канализации. От дома, бани, уличного туалета и душа должны вести максимально короткие и прямые участки наружной канализации;
    • все трубы в системе должны иметь уклон в сторону протекания стоков;
    • если канализация используется в зимнее время, то трубы должны бить проложены в земле ниже глубины промерзания грунта. Желательно утеплить узкие места, такие как выход из дома и ввод в септик (яму);
    • в доме нужно сразу определить какую сантехнику будете размещать и где. Под нее нужно провести канализационные трубы и организовать место подключения сифонов;
    • выбирать тип накопителя для нечистот нужно из соображений экономии и удобства. Для дачи лучше всего подходит септик с почвенной доочисткой. Если дача посещается не часто, то достаточно и обычного накопительного септика и или выгребной ямы. БИО септик ставить на даче нерационально. Он предназначен для постоянного проживания и использования круглый год;
    • трубы для наружной прокладки должны бить достаточного диаметра. Зачастую хватает и 110 мм, главное чтобы соответствовал уклон. Материал не так принципиален, но лучше всего для дачи подойдет ПВХ труба для наружных работ. Стоит она немного дороже обычной ПВХ, зато в земле прослужит дольше и лучше переносит давление грунта. Сталь и чугун давно не используют, хотя применять их не запрещено;
    • трубы для внутренней канализации также лучше выбрать из ПВХ, но обычные, для внутренних работ. Они не дорогие и отлично справляются со своей задачей;
    • сантехнику для дачи выбирают не дорогую. Главное в этом случае практичность и надежность. Зачастую это керамические унитазы и раковины, однако, последнее время популярностью пользуются изделия из пластика и стекловолокна.

    Этапы монтажа канализации

    (на примере с септиком из бетонных колец)

    1 Планирование
    На этом этапе составляется проект с описанием размеров и основных узлов разводки канализации. Для простой схемы можно обойтись без самого проекта, как документа, но сложить общее понятие в голове, а лучше изложите его на бумаге, все равно придётся. При этом необходимо соблюдать все нормы, уклоны и расстояния, которые описывались ранее.
    2 Земляные работы
    Это наиболее трудоемкий этап, во время которого необходимо вырыть котлован для септика и траншеи для труб. Котлован копают на выбранном месте с соблюдением необходимых расстояний. Размеры его – по глубине на 20 см глубже суммарной высоты колец, по диаметру – на 10 см больше наружного диаметра выбранных колец. Если принят септик из двух или трех шахт, то роют соответственное количество котлованов. Траншеи к септику проводят максимально прямолинейными и короткими. Для зимнего использования их глубина должна быть больше глубины промерзания грунтов.
    3 Монтаж наружной части канализации
    Для этого заливают или устанавливают бетонное основание в котловане, монтируют бетонные кольца и крышку, проводят герметизацию и утепление, прокладывают и утепляют трубы. После этого проводиться проверка стыков и обратная засыпка.
    4 Внутренняя разводка
    Здесь необходимо правильно расположить и закрепить трубы внутри дома. При этом должен быть в наличии центральный стояк, подключенный к наружной канализации и внутренняя разводка, сводящаяся в этот стояк. Унитаз, по возможности должен подключаться как можно ближе к выходу канализации из дома. Все трубы должны быть проложены с нормативным уклоном. Не стоит забывать и про канализационную вытяжку.
    5 Подключение сантехники
    Сантехнику необходимо подключать к канализации через гидрозатворы, чтобы избежать попадания неприятного запаха в дом из канализации. Некоторые ее виды изначально имеют такой гидрозатвор, предусмотренный конструкцией, например унитаз, к другим нужно подключать сифон. В любом случае каждый сантехнический прибор должен быть подключен к канализации в отдельный ввод.

    Выводы и полезные советы

    • Канализация на даче должна быть максимально простой и надежной. Нет смысла покупать дорогую сантехнику и прятать трубы в коробах или стенах. Главные принципы – практичность, простота, дешевизна и надежность.
    • Выбирать тип канализационного накопителя нужно приблизительно следующим образом:
      • если есть возможность подключиться к централизованной канализации – подключайтесь обязательно, даже если придётся использовать КНС;
      • если пользуетесь дачей только для отдыха на выходных – установите накопительный септик или выройте выгребную яму;
      • проживаете подолгу на даче летом небольшой семьей – подойдет механический септик с почвенной доочисткой;
      • планируете со временем полностью перебраться жить за город (например, после выхода на пенсию) – установите септик из бетонных колец с двумя или тремя шахтами. Его легко можно переоборудовать в станцию биологической очистки, когда переедете на дачу на постоянной основе;
      • постоянно проживаете на даче большой семьей – тогда лучше купить готовую станцию биологической очистки. Например «Топас» или «Астра».
    • При частом использовании, чтобы постоянно не вызывать ассенизатор осветленные, отстоявшиеся стоки из септика или ямы можно откачивать дренажным насосом например на компостную кучу. В этом случае ассенизатор вызывают только для чистки скопившегося тяжелого осадка.
    • Станции БИО очистки стоков не подходят для дачных участков по той простой причине, что бактериям в них нужна пища, а при редком посещении колонии просто вымрут и станция превратиться в обычный накопительный септик.
    • Если организовать самотечный сброс канализационных стоков из дома не получается по различным причина, то устанавливают канализационную насосную станцию (КНС), которая позволяет перекачивать стоки даже если уровень приемника на порядок выше, чем вашей канализационной сети.