Содержание

    Обзор газовых котлов Buderus (Будерус)

    Немецкие котлы от фирмы «Будерус» давно завоевали на отечественном рынке стабильную позицию одного из лидеров. Бюджетностью они не отличаются, зато имеют очень привлекательный показатель эффективности и экономии топлив. О качестве немецкой техники можно говорить отдельно, ведь именно оно выгодно выделяет котлы «Buderus» среди конкурентов. О качестве этих котлов также говорит их популярность. Купить котлы «Buderus» можно практически в любом специализированном магазине или базе бытовой техники, а выбрать и заказать в интернете и того проще. Именно о котлах этой фирмы мы и хотим поговорить в данной статье.
    Содержание статьи:
    • Общие сведения и область применения газовых котлов Buderus
    • Конструктивные особенности
    • Технические характеристики и серии
    • Монтаж и обслуживание
    • Достоинства и недостатки
    • Выводы и полезные советы

    Общие сведения и область применения газовых котлов Buderus

    У немецкой компании Будерус очень богатая история, начинающаяся еще с 1731 года. Первые газовые котлы данная фирма начала выпускать в 1969 г. На отечественный рынок продукция вышла в 2004 г. и с этих пор постоянно завоевывала уважение среди пользователей. На данный момент Будерус является частью сателлита Bosch. Компания заняла нишу по производству котлов, бойлеров и агрегатов управления системами отопления и ГВС. Среди прочего отдельную нишу занимает выпуск и обслуживание газовых котлов, хотя фирма выпускает обогреватели и водонагреватели, работающие на топливе различного вида. У компании имеется 16 производственных заводов в странах по всей Евразии, а также широкая сеть представителей и дистрибьюторов по всему миру, включая Россию.

    Ассортимент газовых котлов «Buderus» достаточно широк, благодаря чему можно легко подобрать модель для отопления, как маленькой квартиры, так и большого загородного дома. Котлы данной марки можно применять для:

    • поддержания комфортной температуры в доме или на даче;
    • поддержания комфортной температуры в квартирах различной площади;
    • приготовления горячей воды системы ГВС;
    • нагрев больших промышленных помещений.

    Конструктивные особенности

    В первую очередь по конструкции котлы делятся на подвесные (настенные) и напольные. Первые более легки, обычно с расширительным баком для воды малого объёма и проточным нагревом, менее мощные и производительные. Вторые – более тяжелые, могут иметь несколько теплообменников, зачастую из чугуна, рассчитаны на обогрев больших площадей, имеют большую расширительную емкость.

    Газовые котлы могут иметь один или два контура нагрева. Одноконтурные могут выполнять только одну функцию, либо нагревать воду для отопления, либо для системы ГВС. Двухконтурные же выполняют обе эти функции. По способу нагрева воды в системе горячего водоснабжения двухконтурные котлы делят на накопительные и проточные. Первые обычно напольные и нагревают воду в специальном встроенном бойлере. Это более экономично в плане расхода воды и газа. Проточные не так удобны и экономичны, зато готовят воду быстрее.

    Еще одна особенность конструкции котлов «Buderus» - наличие моделей с конденсационным дымоходом. Это наиболее продуктивный способ отведения продуктов горения. Суть такого дымохода в том, что он способен вернуть в систему тепло, которое обычно уходит вместе с продуктами горения в окружающую среду. Еще один плюс такой системы – уменьшение вредных выбросов в окружающую среду. Во многих европейских странах сейчас к установке разрешено только такое оборудование.

    Технические характеристики и серии

    Среди котлов фирмы «Buderus» можно найти модели практически для любого отапливаемого помещения и системы ГВС. Среди них большой популярностью пользуются следующие серии:

    Одноконтурные настенные котлы

    Дешевый и простой вариант для отопления не слишком больших помещений. Нагревают только теплоноситель для системы отопления. Любой из одноконтурных котлов можно доукомплектовать бойлером косвенного нагрева для получения горячей воды системы ГВС.

    LogamaxU052 – простой, экономный не дорогой вариант отопительного газового котла. Имеет мембранную емкость с объемом 8л. Мощность 24 или 28 кВт.

    Logamax U054 – отличается от предыдущей наличием модулируемой горелки.

    Logamax U072 – отличается малым весом и скромными габаритами. Мощность от 9 до 24 кВт.

    Характеристики котла Logamax U052-24
    КПД91,4%
    Мощность24 кВт
    Вес40 кг
    Площадь обогрева180 м2
    Производительность11,4 л/мин
    Габариты (ВхШхГ)735x400x360 мм
    Настенные двухконтурные модели

    Могут работать параллельно на нагрев теплоносителя системы отопления и воды в системе ГВС. В летний период работают только на подогрев горячей воды. Вода нагревается проточным способом.

    Logamax U32K/ U0 34K – рассчитан на обогрев помещений до 240 м2. Конструкция включает 6-ти литровый расширительный бак и циркуляционный насос.

    Logamax U42K/ U0 44K – имеет большую, по сравнению с предыдущей серией, производительность и 8-ми литровый расширительный бак.

    Logamax U52K/ U0 54K – отличается повышенной производительностью, наличием LCD дисплея и возможностью выбора открытой и закрытой камеры сгорания.

    Logamax U72K – имеет только закрытую камеру сгорания. Мощность от 5,4 до 28 кВт.

    Характеристики котла Logamax U072-18К
    КПД91,4%
    Мощность18 кВт
    Вес32 кг
    Площадь обогрева144 м2
    Производительность11,4 л/мин
    Габариты (ВхШхГ)740x400x360 мм
    Конденсационные котлы

    Наиболее дорогие и современные варианты отопительных котлов. Включают все функции управления и защиты. Отличаются повышенным КПД, малым количеством выбросов, высокой производительностью и энергоэффективностью.

    Logamax Plus GB072 – настенный двухконтурный конденсационный котел. Мощность от 14 до 24 кВт. Экономия топлива по сравнению с классическими моделями – до 30%. Имеется расширительный бак на 12 л и встроенный циркуляционный насос. Есть модели с возможностью управления через интернет.

    Характеристики котла Logamax Plus GB072 -24
    КПД102,2%
    Мощность24 кВт
    Вес45 кг
    Площадь обогрева180 м2
    Производительность11,4 л/мин
    Габариты (ВхШхГ)840x440x350 мм
    Напольные одноконтурные модели

    Напольные модели имеют один контур, но зачастую к ним подключают бойлер косвенного нагрева для приготовления горячей воды. Отличаются тяжелым, долговечным чугунным теплообменником и подключением к обычному дымоходу.

    Характеристики котла Logano G124 WS32
    КПД92%
    Мощность20-32 кВт
    Вес151 кг
    Площадь обогрева320 м2
    Производительность11,4 л/мин
    Габариты (ВхШхГ)1095x600x788 мм

    Монтаж и обслуживание

    Для производства монтажа любого газового котла, включая агрегаты фирмы Buderus необходимы определенные навыки и знания. В большинстве случаев лучше положиться на профессионалов, хотя самостоятельный монтаж не исключен, но есть определённые ограничения:

    • полностью подключить и запустить котел самостоятельно не получиться, разрешено только установить котел на место, согласно проекта и подключить к дымоходу и системам отопления и ГВС. Подключение к газовой магистрали, наладку и пуск должны производить работники газовой службы;
    • самостоятельный монтаж прибора лишает Вас гарантии, чтобы она сохранилась, монтаж должны производить сертифицированные специалисты.

    Чтобы установить котел правильно, нужно придерживаться следующего алгоритма:

    1 Выбор места и монтаж котла
    Выбирать место для котла нужно с умом. Это должно быть техническое помещение, такое как специальная котельная, ванна или кухня. Также место должно быть максимально близко к газовой магистрали и располагаться таким образом, чтобы количество труб отопления было минимальным. Однако выбирать место монтажа котла самостоятельно не получиться, в любом случае Вам понадобиться проект, заверенный и принятый газовой службой. Именно в нем указаны все размеры, тип котла и место его расположения.

    Корпус котла необходимо крепить с зазором от любой стены не менее 100 мм. Корпус должен устанавливаться по уровню. Напольные модели устанавливают на надежное основание и крепят к нему анкерами. Настенные модели крепят и подвешивают на стену на анкера, с зазорами: от пола – 800 мм и более, от потолка 500 мм и более.

    Вместе с котлом обычно сразу проводят и подключают дымоход, проверив предварительно тягу.

    2 Подключение электропитания
    Для работы котла необходимо подключить его к сети 220V. Это связано с работой систем автоматики и защиты. Без электроэнергии котел уходит в защиту, перекрываю подачу газа. Для питания котла понадобиться надёжна прямая линия от счетчика с заземлением. Подключается провод сечением не менее 2,5 мм непосредственно к клеммам котла.
    3 Подключение труб отопления и ГВС
    Зачастую система отопления и ГВС уже готовы к подключению котла. Достаточно только смонтировать его и присоединить трубы. Для удобства монтажа и обслуживания соединение производят через американку – специальное разъемное соединение с резиновым уплотнением. Для безопасной эксплуатации подачу воды снабжают разгрузочным аварийным клапаном (бай-пасом).
    4 Подключение котла к газу
    Этими работами позволено заниматься только специалистам, в присутствии инспектора газовой службы. Единственно, что от Вас требуется – подготовить гофрированную трубу необходимой длины, разрешенную Гостехнадзором для эксплуатации в газовых сетях.
    5 Завершение работ, пуск и проверка
    После окончания всех работ нужно обязательно проверить котел и всю систему в целом. Пуск и первичную настройку обязательно проводят специалисты в присутствии инспектора газовой службы. Результаты заносятся в паспорт оборудования, после чего выдается разрешение на эксплуатацию.

    Обслуживание и ремонт газовых котлов также должны проводить специалисты. Пользователю разрешено только управление основными настройками котла и незначительные ремонты и проведение чистки гидравлической части. Газовую часть оборудования трогать строго запрещено.

    Для монтажа септика газового котла своими руками понадобится:
    • Газовый котел
    • Труба для дымохода
    • Отводящая труба
    • Монтажная пена
    • Кабель подключения
    • Отвертка
    • Разводные ключи
    Монтаж газового котла обычно занимает не более 3 часов.

    Достоинства и недостатки

    Достоинства:
    • Отличное качество;
    • Высокая производительность;
    • Высокий КПД;
    • Большой выбор моделей;
    • Приятный дизайн;
    • Долговечность;
    • Простота монтажа и использования.
    Недостатки:
    • Достаточно высокая стоимость;
    • Сложность ремонта;
    • Сложно найти запасные детали.

    Выводы и полезные советы

    • Хоть цена котлов фирмы Будерус, относительно велика, большое количество положительных качеств и долговечность делают эти котлы очень популярными среди покупателей.
    • Все котлы имеют полный комплекс защиты. Она срабатывает при: прекращении подачи газа, отключении электроэнергии, при затухании грелки, и при изменении тяги дымохода.
    • Гарантия на котлы действует только в случае, если котел устанавливают сертифицированные специалисты. В ином случае в гарантийном облуживании будет отказано.
    • Чтобы быстрее отопить помещение и увеличить теплоотдачу подключите циркуляционный насос.
    • Первый пуск системы лучше производить на максимальной температуре, чтобы заполнить резервуар теплоносителя полностью.
    • Мощность котлов для отопления подбирают исходя из площади и средней уличной температуры во время отопительного сезона. Для упрощения расчётов приняты следующие нормы: Для средней полосы – 100 Вт/м2, для Сибири - 150 Вт/м2, для заполярья - 200 Вт/м2.
    • В квартирах и домах, где есть проблемы с напряжением лучше позаботиться о стабилизаторе. Иначе котел может часто уходить в защиту или вовсе выйти из строя.
    • Некоторые из моделей Будерус можно переоборудовать на работу со сжижением газом. При этом экономичность и производительность совершенно не страдают.