Содержание

    Какие трубы лучше для водоснабжения

    Ответить на вопрос: «какую трубу лучше выбрать для организации системы водоснабжения?» нельзя однозначно. Сейчас труб, подходящих для этого много и все они имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому сайт «Дачный ремонт» посвятил анализу свойств и особенностей различных видов труб отдельную статью.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Выбор трубы для водоснабжения. Что нужно знать?
    • Виды труб для водоснабжения
    • Выбор трубы для водоснабжения. Как сделать правильно?
    • Вывод

    Выбор трубы для водоснабжения. Что нужно знать?

    В первую очередь нужно определить, куда именно Вы хотите установить трубу. Понятно, что речь идет о водоснабжении, но система водоснабжения может быть разной и в каждом случае трубу нужно выбрать правильно, иначе есть риск преждевременного выхода ее из строя.
    Итак, нужно учитывать следующие факторы и особенности системы:
    Место установки системы
    • квартира с централизованным водоснабжением;
    • частный дом или дача с индивидуальным водоснабжением;
    Возраст системы
    • проектирование полностью новой системы;
    • ремонт и модернизация старой системы;
    Вид водоснабжения
    • холодное водоснабжение;
    • горячее водоснабжение;
    Способ монтажа системы
    • скрытый монтаж;
    • монтаж поверх стен;
    Кто будет производить работы по монтажу
    • монтаж своими руками;
    • привлечение специалистов;
    Бюджет
    Примечание
    Любой из этих факторов может повлиять на то, какие лучше выбрать трубы для водоснабжения, но для начала нужно ознакомиться с видами этих труб.

    Виды труб для водоснабжения

    Трубы для водоснабжения классифицируют по материалу, из которого они изготовлены. Существуют металлические металлопластиковые и пластиковые трубы.
    К металлическим относят стальные, нержавеющие и медные трубы. Ни одна металлическая труба не может похвастаться простым монтажом, хотя еще совсем недавно альтернативы им просто не было. Применять металлические трубы можно как для водоснабжения (горячего или холодного), так и для отопления, но укладывать их в землю как магистраль не рекомендуется, слишком уж дорого, а срок эксплуатации будет низким.
    Сейчас стальную трубу применяют все меньше и меньше, и все новые системы водоснабжения стараются выполнять из альтернативных материалов.
    Трубы из легированной стали еще присутствуют в качестве материала для горячего водоснабжения, особенно если воду греет твёрдотопливный котел, температура на вводах которого слишком высока для использования пластика.
    Медные трубы используют очень редко, несмотря на все положительные качества меди. Единственным оправданием цены меди может стать ее неповторимый внешний вид, который может быть просто незаменим в некоторых дизайнерских проектах. Однако такие случаи единичны.
    Стальные трубы
    Трубы из нержавеющей стали
    Медные трубы
    Металлопластиковые трубы – появились благодаря стремлению человека создать универсальный материал для систем водоснабжения. И в этом случае задумка почти получилась. Труба, состоящая из двух слоев пластика (внутреннего и внешнего) надежно приклеенных при помощи полимерного клея к слою алюминиевой фольги, практически идеально подходит для системы водоснабжения. Она отлично выдерживает давление до 10 бар и внешние повреждения, практически не имеет линейного расширения, выдерживают температуру до 95 °С, имеют собственную теплоизоляцию, а стенки совершенно не проводят электрический ток. Если бы не проблема стыков. Ни пайка, ни сварка для таких труб не подходит, остается цанговое соединение или пресс. Из-за разности теплового расширения материалов, цанги постепенно ослабляются и начинают пропускать воду, поэтому их приходится периодически подтягивать. Цена металлопластиковых труб тоже оставляет желать лучшего, но с ценой фурнитуры она не идет ни в какое сравнение. Цанговые соединения очень дорогие, а в системе водоснабжения их обычно очень много. Хотя стоит отдать должное – монтаж таких соединений очень простой и справится с ним даже новичок. Еще один важный момент – труба продается в бухтах, что позволяет уменьшить количество стыков на протяженных участках системы. Такие трубы хорошо гнутся, что существенно облегчает монтаж по сравнению с жесткими стальными трубами. Возможно, применять такие трубы и для систем отопления и для систем водоснабжения, но чаще применяют на дачных участках, где система работает периодически, только в момент приезда хозяев.
    Металлопластиковые трубы не нужно путать с полипропиленовой трубой, армированной алюминиевой фольгой. Они очень похожи, но кардинально отличаются способом монтажа и производства.
    Металлопластиковые трубы
    Под названием пластиковые трубы понимают полиэтиленовые, полипропиленовые и поливинилхлоридные (ПВХ) трубы. Пусть их и объединяют в одну группу, но материал, из которого их производят, свойства и применение у них совершенно разные. Все пластиковые трубы совершенно не подвержены коррозии и образованию налета на внутренних стенках.
    ПВХ трубу не используют для питьевого водоснабжения. Материал легко отдает в воду токсины и вода становиться не питьевой. Потому их и не производят для напорного водопровода, только для самотечного, и чаще используют для отвода нечистот.
    Полиэтиленовые трубы выгодно отличаются тем, что продаются в бухтах большой длины. Это позволяет уменьшить количество стыков на протяженных участках системы. Стоит заметить, что полиэтиленовые трубы бывают из сшитого полиэтилена и полиэтилена низкого давления. Трубы первого вида дороже, но способны выдержать высокие температуры, что позволяет применять их в системах горячего водоснабжения. Соединения таких труб не нуждаются в дополнительной герметизации, поскольку их структура позволяет достичь достаточного уровня при обжатии трубой штуцера. Монтаж таких труб очень простой, но требует применения специального инструмента и дорогих соединительных деталей, как и у металопластика. Обычно сшитый полиэтилен используют для водных теплых полов, для отопления и водоснабжения редко применяют.
    Полиэтиленовые трубы низкого давления применяют только для холодного водоснабжения. Так как фитинги у них очень громоздкие, то трубу обычно не применяют для разводки водоснабжения по дому, зато она идеально подходит для организации магистрального трубопровода из скважины и колодца. Опять же фитинги не очень надежны, и лучше не использовать трубу там, где протечки могут нанести много проблем, и к ним нет доступа. Еще одно преимущество – это возможность разобрать систему при необходимости. Для стационарных систем это не имеет значения, а вот для периодически используемых систем такая возможность очень важна. Монтаж системы из таких труб не вызовет никаких сложностей у рядового пользователя.
    Полипропиленовая труба – одна из самых распространенных на данный момент. В зависимости от марки и армировки такие трубы могут применяться как для горячего, так и для холодного водоснабжения. Способны выдержать давление до 20 бар, температуру до 95 °С. Монтируются такие трубы относительно просто и быстро, но необходимо иметь инструмент и некоторые навыки. Соединяют трубы при помощи пайки, разогревая место стыка и запрессовывая на «горячую» один элемент в другой. Одним из отрицательных моментов при эксплуатации систем изготовленных из пропиленовых труб является температурное линейное расширение. Поэтому на систему горячего водоснабжения такие трубы монтируют вместе с компенсаторами расширения. От части, эту проблему решает армировка стекловолокном или алюминиевой фольгой, однако армированные трубы стоят дороже. Этот момент нужно учитывать при монтаже труб внутри стен и перекрытий.
    Полипропиленовые трубы
    Поливинилхлоридные (ПВХ) трубы
    Полиэтиленовые трубы

    Выбор трубы для водоснабжения. Как сделать правильно?

    Как описывалось выше, выбор трубы для водоснабжения зависит от конкретной системы и не может быть однозначным. Просто у некоторых видов труб есть ограничения. В итоге в силу вступает очень много факторов, из которых не последнюю роль играет стоимость всей затеи. Стоит так же помнить, что в стоимость входит не только цена материалов, но и работа. Если система делается своими руками, не забывайте – Ваше время тоже ресурс и его нужно учитывать.
    Попробуем разобраться подробнее и для этого возьмём на вооружение несколько очень важных правил:
    Попробуем разобраться подробнее и для этого возьмём на вооружение несколько очень важных правил:
    1. Система должна состоять из труб одного вида. Если выбрали металл, то делайте систему полностью из металла. Если пластик – то из пластика. Иначе вы получите не современную систему водоснабжения, а солянку из труб, которая будет постоянно течь и забиваться. Это же касается и восстановления старой системы, если вы меняете часть старой системы, которая вышла из строя, то делайте это тем же материалом, из которого она изготовлена, либо меняйте ее полностью.
    2. Если делаете систему своими руками, то лучше выбрать материал, который не требует особых навыков монтажа. Например, металлопластиковые трубы. С металлом лучше вообще не связываться самостоятельно, а вот полипропилен можно попробовать сделать своими руками, но будьте готовы несколько раз перепаивать стыки и постоянно проверять свою работу, иначе можно получить систему с зауженными или вовсе перекрытыми трубами в местах соединения.
    3. Если система новая, то лучше выбрать для нее современный материал. Наибольшей популярностью пользуются полипропилен, металлопластик и сшитый полиэтилен.
    4. Для магистрального трубопровода от колодца и скважины идеально подойдет полиэтиленовая труба низкого давления. Она стоит не дорого, и нет необходимости изготавливать стыки. Кроме того в земле не гниет и не так сильно боится морозов. Так же эта труба отлично подходит для организации летнего полива.
    5. Для систем холодного водоснабжения подходят все виды вышеперечисленных труб, кроме труб ПВХ. Для систем горячего водоснабжения лучше выбрать полипропилен или металлопластик. На крайний случай можно использовать легированную сталь, но металл подходит скорее для отопления, где система замкнута и теплоноситель постоянный, чем для водоснабжения, где вода постоянно меняется и процесс коррозии протекает слишком быстро.
    6. В квартирах не рекомендуется использовать полипропиленовые трубы или из нержавеющей стали. Лучше остановится на полиэтиленовых или металлопластиковх, поскольку давление в городской системе выше, чем в индивидуальных системах, и не каждая труба способна его выдерживать, особенно на стыках.
    7. Для монтажа внутри стен нужно выбирать либо бесстыковые трубы, либо трубы со сварными или паяными стыками (они надёжнее). Так же нельзя производить скрытый монтаж трубы с высоким показателем температурного расширения, если речь идет о горячем водоснабжении. Здесь подойдут полипропиленовые армированные трубы, с условием укладки в штробу утеплителя.
    8. Диаметр трубы нужно выбирать исходя из мощности насоса, длины труб в системе и количества потребителей. Выбор диаметра труб, как и проектирование системы в целом лучше доверить профессионалам, но на практики можно применять следующие рекомендации:
      • трубы протяжённостью до 10 м должны быть диаметром 20 мм (разводка по дому или квартире)
      • трубы от 10 до 20 м – диаметр 25 мм (для систем большой протяжённости)
      • трубы свыше 30 м – диаметр 32 мм (магистральный водопровод)
    9. Делайте как можно меньше стыков и соединений. Стык – всегда узкое место, даже если он паяный или сварной.

    Вывод

    Для систем водоснабжения труба из полипропилена является универсальной и может применяться практически в любых условиях. Она имеет самую привлекательную цену не только на саму трубу, но и на фурнитуру. Имеет огромный ассортимент различных кранов, переходников и фитингов. Поэтому если Вы решили сделать новую, постоянную систему водоснабжения, и доверить это профессионалам, то наилучшим выбором станет именно пропиленовая труба.
    Для самостоятельного монтажа небольшой системы лучше выбрать простой монтаж, в ущерб экономии. Металлопластиковая труба – лучший выбор.
    Магистральные трубы на даче или в своем доме лучше сделать из полиэтиленовой трубы низкого давления.