Содержание

    Система водоснабжения частного дома

    Частный загородный дом, будь то дача или коттедж, нуждается в системе водоснабжения. Можно конечно обойтись ведром и не думать о благах цивилизации, однако такой подход сейчас не устраивает почти никого. Даже если человек посещает дачу только на выходные несколько раз в месяц, все равно приятнее просто открыть кран, из которого пойдет вода, чем возиться с ведрами или баками для воды. Однако организовать правильную, экономичную, удобную и надежную систему не так-то просто. Если с простой дачной системой можно легко справиться своими руками, то к коттеджу с большим количеством потребителей воды нужно подходить тщательно подготовленным. Прежде чем браться за проектирование и монтаж системы водоснабжения частного дома советуем хорошо разобраться в вопросе. Именно для этой цели и создаётся эта статья.
    В статье мы рассмотрим:
    • Основные понятия о водоснабжении частного дома
    • Элементы водоснабжения
    • Выбор источника воды для дома
    • Выбор схемы водоснабжения
    • Монтаж водоснабжения
    • Выводы и полезные советы

    Основные понятия о водоснабжении частного дома

    Водоснабжение частного дома существенно отличается от водопровода в многоквартирных домах. Возможность выбирать источник воды и элементы водоснабжения открывает определенную свободу при проектировании. Однако многообразие элементов может вызвать неопределенность в выборе. Не всегда понятно, что же лучше выбрать в том или ином случае?

    Стоит сразу оговориться, что в данной статье речь пойдет о системе холодного водоснабжения. О горячем водоснабжении частного дома стоит поговорить отдельно и о нем можно узнать в отдельной статье.

    Система водоснабжения частного дома – комплекс оборудования, предназначенный для подачи воды от источника ко всем потребителям в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Сейчас сложно представить водоснабжение частного дома без комплекса автоматики, однако встречаются и полуавтоматические схемы, которые требуют периодического вмешательства человека в работу. Например, когда в доме устанавливают емкость для воды, накачиваемую вручную, а из бака воду подает уже насос с автоматикой. Полностью автоматическая система не означает, что про оборудование можно забыть после установки. В любом случае его работу нужно периодически контролировать, проверять правильность настроек и работы. Но делать это нужно не так часто, как если бы Вы включали насос вручную при каждом использовании воды.

    Элементы водоснабжения

    Система водоснабжения может состоять из огромного количества элементов. В стандартную систему водоснабжения частного дома входят следующие элементы:
    1 Источник воды
    - чаще всего это колодец или скважина. Реже встречаются системы, берущие воду из открытых водоемов.
    – обеспечивает напор и подачу воды из источника. В частных системах наиболее распространены погружные насосы, хотя в некоторых случаях вполне оправдано использование и поверхностных насосных станций.
    – обеспечивают передачу воды от насоса к потребителю. Трубы различают для наружной и внутренней прокладки. Наибольшую популярность получили сейчас пластиковые трубы. Для наружной прокладки используют сшитый полиэтилен, для внутренней – полипропилен.
    4 Запорная арматура и фитинги
    - служат для соединения труб в системе и возможности перекрыть отдельную ее часть. Подобные элементы подбирают по виду труб. Запорной арматуры в небольших системах может быть мало или вовсе не быть.
    - пропускает воду только в одном направлении, предотвращая ее отток. Подобный элемент обязателен в автоматической системе. Он позволяет поддерживать давление в системе после отключения насоса.
    – обеспечивает плавный набор давления, определенный запас воды под давлением и защиту от гидроударов.
    – реле давления и сухого хода, управляют насосом, позволяя автоматически включать и выключать его при использовании водоснабжения и защищать от режима «сухого хода»
    8 Фильтры для воды
    - обеспечивают очистку воды от загрязнений различных видов, при необходимости. Самый распространенный - фильтр грубой очистки. Однако существуют и более сложные фильтрующие системы, которые могут убрать практически любой вид загрязнения.
    - необходим для обогрева опасных участков системы, которые могут перемерзнуть во время сильных морозов. Их можно прокладывать поверх труб или внутри них. Зачастую комбинируют с утеплением, чтобы получить максимальный эффект.
    10 Смесители
    - позволяют приготовить воду оптимальной температуры непосредственно в кране потребителя, используются в системах с горячим водоснабжением.

    Выбор источника воды для дома

    Владельцам частных домов обычно приходится выбирать между двумя вариантами источников воды, либо организовывать оба. Иногда пробурив скважину получаешь воду совсем не того качества, которого ожидал, а колодец не дает того объема воды, который необходим. В этом случае можно использовать воду из колодца для питьевых нужд, а из скважины – для технических. Хотя чаще просто устанавливают систему водоподготовки и берут воду из скважины.

    Итак, выбор стоит между колодцем и скважиной. Колодец выбирают в тех случаях, когда водоносный горизонт находится на небольшой глубине, и его дебита будет достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность в воде даже во время засушливого лета. Если же эти условия не соблюдаются, то стоит пробурить скважину.

    Кроме глубины и дебита обязательно смотрят на качество воды. Иногда встречаются ситуации, когда в колодце, из-за близости источников загрязнения, вода хуже, чем в скважине. В этом случае тоже лучше выбрать скважину.

    Вариант с подачей воды из открытого источника рассматривается редко. Для этого нужен действительно хороший чистый источник и надежная система водоочистки. Хотя если разделить питьевое и техническое водоснабжение, то открытый источник вполне подойдет для технических целей, даже с минимальной очисткой.

    Выбор схемы водоснабжения

    Один из важнейших шагов в подготовке системы водоснабжения частного дома – выбор схемы.
    Наиболее распространенная схема с погружным насосом и системой автоматики. При этом погружные насосы используют как в скважинах, так и колодцах. Отличительной чертой такой системы является компактность, надежность и экономичность. При такой схеме можно достичь полностью автономной подачи воды. Главное правильно настроить и вовремя проверять автоматику. Чтобы организовать систему по такой схеме понадобится:
    Автоматика вместе с гидроаккумулятором устанавливается в доме или другом отапливаемом помещении.
    1. погружной насос
    2. обратный клапан
    3. трубы
    4. гидроаккумулятор
    5. автоматика
    Второй по распространенности является система с поверхностной станцией. Такая схема используется в колодцах, абиссинских скважинах или при подаче воды из открытого водоема. В ней вместо погружного используют поверхностный насос, который может всасывать воду с глубины не более 8-10 м. Такой насос может быть установлен как в колодце, или кессоне скважины, так и в подвале или на чердаке дома. При такой схеме появляется возможность обслуживать и мониторить состояние насоса, но вместе с этим появляется много проблем с его обслуживанием и эксплуатацией, включая шум от его работы. Для такой схемы понадобится:
    1. поверхностный насос или станция
    2. обратный клапан (обычно идет в комплекте)
    3. трубы
    4. гидроаккумулятор (идет в комплекте со станцией)
    5. автоматика (идет в комплекте со станцией)

    Помимо основных схем есть еще много дополнительных вариантов и расширенных схем, которые могут объединять в одну систему несколько источников воды, включать дополненные фильтры или работать в полуавтоматическом режиме. Все эти варианты водоснабжения и интересные решения можно найти на нашем сайте.

    Монтаж водоснабжения

    Монтаж любой системы водоснабжения можно разделить на два этапа наружный и внутренний.
    Наружный монтаж начинается с:
    Шаг 1.Обустройство источника воды
    Не важно, будет это колодец или скважина, они должны быть полностью подготовлены к монтажу. Должны быть прорыты на необходимую глубину, очищены, иметь фильтры и все необходимые элементы.
    Шаг 2.Монтаж насоса
    В зависимости от вида его могут устанавливать внутри источника воды или опускать туда всасывающий патрубок. Зачастую речь идет о погружном насосе, который подключают к магистральной трубе и опускают в колодец или скважину. Вместе с насосом устанавливают и обратный клапан.
    Шаг 3.Прокладка магистральной трубы
    Магистральные трубы обычно укладывают без стыков, цельным отрезком от источника к дому. В качестве трубы используют ПНД диаметром 32 и более мм. Трубу укладывают в траншею, вырытую на глубину промерзания грунта. Зачастую магистраль утепляют при помощи негигроскопичного утеплителя, а особо «узкие» места обогревают при помощи греющего кабеля. На этом наружные работы по прокладке системы считают оконченными.

    После завершения наружных работ приступают к внутренним. Стоит заметить, что поверхностные насосы зачастую устанавливают в доме, поэтому этот этап может быть перенесен из наружного блока во внутренний.

    Внутри помещения выполняют следующие шаги:
    Шаг 4.Разводка внутренних труб по дому
    Внутри помещений обычно прокладывают ПП трубу диаметром 20-25мм. Однако выбор труб зависит исключительно из предпочтений хозяев, вариантов много. Трубы могут прокладываться, как открыто, так и скрыто (внутри стен и перекрытий). Важным моментом прокладки труб является их соединения. Для этого могут быть использованы паяные, сварные, клееные, цанговые и резьбовые соединения. Каждый из этих видов применяется для различных видов труб и играет немаловажную роль при их выборе. Обычно разводку труб заканчивают таким образом, чтобы их можно было легко подключить к автоматике, магистрали, кранам и сантехнике.
    Шаг 5.Подключение и настройка автоматики
    После того, как все трубы проложены, можно подключать гидроаккумулятор и автоматику. Это можно делать в любой части системы между источником и потребителем, но обычно комплекс автоматики ставят на соединении магистрали с внутренней разводкой. При этом к этому узлу должен быть постоянный доступ для проверки и регулировки работы системы.
    Шаг 6.Монтаж сантехники
    Сантехнику обычно подключают уже после запуска и проверки работы системы. К моменту ее подключения система уже должна быть готова к работе. Остается только подключить оборудование согласно паспортов и инструкций.
    Дополнительные работы:
    Кроме обязательных элементов есть также дополнительные, которые улучшают работу системы, но не всегда необходимы. К ним относят:
    • установка контрольных манометров
    • установка различных фильтров и систем очистки
    • монтаж системы ГВС
    • установка накопительных баков
    Для монтажа водоснабжения своими руками понадобится:
    • Насос
    • Обратный клапан
    • Переходник для трубы
    • Напорная труба
    • Трос для подвески
    • Краны и смесители
    • Паяльник для труб
    • Разводной ключ
    Продолжительность монтажа зависит от размеров самой системы и количества элементов в ней. В среднем монтаж системы с "0" занимает от трех до пяти рабочих дней.

    Выводы и полезные советы

    • Система водоснабжения должна быть максимально проста. Чем меньше в ней элементов, тем надежнее и дольше она проработает.
    • Все трубы в системе должны иметь уклон в сторону источника, а в самом источнике нужно расположить сливной кран. Так можно просто и быстро слить всю систему при необходимости.
    • Простую систему подачи воды из колодца на несколько водопотребителей легко можно организовать своими руками. А вот с обширной системой водоснабжения коттеджа не всегда удастся легко и быстро разобраться. В некоторых случаях лучше доверится профессионалу, чем несколько раз переделывать одну и ту же систему.
    • Насос нужно выбирать максимально подходящим под параметры системы. Идеальным будет вариант, когда основные параметры насоса (производительность, напор, подача) на 10-15% превышают требуемые. Если подобрать слишком слабый насос, он будет работать на пределе и быстро выйдет из строя, слишком мощный – будет работать на пониженной мощности и потреблять большое количество электроэнергии.
    • В траншею лучше укладывать запасную трубу, чтобы в случае выхода основный трубы из строя, можно было легко ее заменить. Для этих же целей прокладывают трубу большего диаметра, чем требуется. Тогда внутри можно достаточно легко, не прибегая к земельным работам, провести трубу меньшего диаметра и система снова заработает.
    • Иногда имеет смысл устанавливать обратный клапан не в колодце, а непосредственно перед гидроаккумулятором и реле давления.