Содержание

    Оборудование для отопления частного дома

    На сегодняшний день повышение стоимости материалов и работ приводят к тому, что владельцы частных домов самостоятельно обустраивают обогрев своих жилищ. Но такое благородное стремление лучше подкрепить теорией, в противном случае придется тратить деньги и время на устранение своих ошибок. Сайт «Дачный ремонт» подготовил статью, из которой вы узнаете, какое оборудование вам понадобится для организации отопительной системы дома и поможет разобраться в некоторых нюансах её элементов.
    Содержание:
    • Оборудование, комплектующие и материалы системы отопления
    • Как подобрать котел?
    • Виды радиаторов
    • Трубы для подключения отопительных приборов и теплых полов
    • Радиаторный вентиль - для чего нужен?

    Оборудование, комплектующие и материалы системы отопления

    В данной статье мы рассмотрим систему отопления, в качестве отопительного агрегата которой выступает водогрейный котел, т.к. для установки воздушного или геотермального теплового насоса вам в любом случае понадобится помощь специалиста.
    Если вы полны решимости собственноручно организовать отопление дома необходимо для начала определить схему системы отопления, а именно:
    Однотрубная схема «ленинградка»
    Недостаток этой системы: чем дальше батарея от котла, тем медленнее она нагревается.
    Двухтрубная схема «простая»
    Лишена недостатка как в предыдущей, но требуется точная балансировка потока теплоносителя.
    Трубы естественно вместо одной будет две.
    Двухтрубная схема «попутка»
    Здесь балансировка радиаторов не нужна, все батареи греют одинаково.
    Следующий шаг – подбор всех элементов системы отопления:
    1. Отопительного котла
    2. Радиаторов, коллекторов теплого пола
    3. Труб
    4. Теплоносителя
    5. Расширительного бачка, циркуляционного насоса, арматуры и другие детали обвязки системы

    Стоит заметить, что настенные газовые котлы и некоторые модели напольных отопительных агрегатов уже укомплектованы насосом и расширительной емкостью. Однако, перед приобретением такого котла необходимо убедиться, что объема вмонтированного бачка хватит для вашей системы.

    Для того, что бы рассчитать вместительность расширительного бачка, а также подобрать насос и арматуру, вам понадобится:
    Определить объем бака, его полезная часть должна составлять около 10% от общей величины жидкости, используемой в качестве теплоносителя. Водяная рубашка отопительного агрегата тоже также включается в это количество.
    По площади отапливаемого дома определить подходящий насос. Если площадь здания не превышает 150м², то в таком случае циркуляция теплоносителя возможна благодаря насосу с диаметром резьбового соединения 25 или 32 и развиваемым давлением 40. Прибор с показателями 25/40 укомплектован трубной резьбой 1” и может обеспечить напор 0,4 Бар.
    Определить количество шаровых кранов. Для этого необходимо найти участки системы, в которых они монтируются: перед теплогенератором, расширительной емкостью, насос и на трубе подпитки системы. Также кранами необходимо обеспечить добавочное оборудование: буферную емкость, бак косвенного нагрева, гелиосистема.
    Подсчитать количество радиаторов в системе. Каждый отопительный прибор необходимо обеспечить термостатическим клапаном на входе, балансировочным вентилем на выходе и воздухоотводчиком (автоматическим или краном Маевского).

    Окончательный список комплектующих будет составлен после выбора основных элементов системы отопления: отопительного агрегата, радиаторов и насоса.

    Как подобрать котел?

    На выбор отопительного прибор несколько факторов (в порядке приоритета):
    • энергоноситель, который будет использоваться в процессе эксплуатации отопления;
    • производительность теплогенератора;
    • энергозависимость от внешних источников;
    • стоимость агрегата;
    • удобство в эксплуатации, функциональность.
    Бытовые отопительные агрегаты классифицируют по типу используемого топлива:
    • газовые;
    • электрические;
    • твердотопливные.

    Газовый котел

    Отопительный прибор, который использует в качестве топлива природный газ. В свою очередь газовые котлы делятся на три типа:
    Атмосферные котлы – в таких агрегатах открытая камера сгорания, воздух для горения подается из помещения котельной.
    Наддувные (турбированные) котлы – в закрытую топку подается воздух при помощи вентилятора, оснащенного электронной схемой управления.
    Конденсационные котлы – по конструкции схожи с турбированными, однако теплообменник и горелка организованы так, что в определенном режиме работы котел нагревает теплоноситель с помощью отработанных газов.
    Также газовые отопительные агрегаты классифицируют по способу крепления:
    Настенный котел – легкий агрегат, устанавливают на стене кухни или котельной
    Напольный котел – тяжелый агрегат, монтаж которого производят на полу помещения
    Парапетный – устанавливают там, где нельзя установить котел большого размера
    Для того чтобы не ошибиться в выборе газового теплогенератора, специалисты рекомендуют:
    1. Для скромного бюджета подойдет вариант атмосферного котла, однако учтите, что для него понадобится традиционный дымоход;
    2. Если нет возможности включить в систему отопления традиционный дымоход, то лучше выбрать турбированный теплогенератор. В таком случае отвод продуктов горения будет производиться через коаксиальную трубу, проходящую через стену дома.
    3. Для обеспечения горячего водоснабжения стоит отдать предпочтение двухконтурному газовому котлу. В том случае, если расход ГВС большой, необходимо подключить бойлер косвенного нагрева к одноконтурному отопительному агрегату.
    4. Самый экономичный вариант – конденсационный котел, однако высокая цена, сложность в эксплуатации и ремонте делает его наименее предпочтительным среди владельцев частных домов.

    Электрический котел

    Главным достоинством такого отопительного агрегата является высокий КПД – до 99%. Также преимуществом является простота установки, котел не нуждается в дымоходе. Владельцы частных домов используют электрические теплогенераторы в качестве ночного обогрева дома, поскольку ночной тариф на электроэнергию снижается до 50%.
    На сегодняшний день производители предлагают три вида электрокотлов, которых объединяет не только используемое в качестве топлива электричество, но и настенная конструкция:
    Котел с ТЭНами – нагрев теплоносителя происходит благодаря трубчатым нагревателям.
    Электродный – работает за счет химической реакции, происходящая в результате прохождения тока через водную прослойку между двумя электродами.
    Индукционные котлы теплоноситель нагревается сердечником из стали, который находится в герметичной катушке и создает в нем вихревые токи.
    Специалисты советуют отдать предпочтение ТЭНовым отопительным агрегатам, он легко монтируются, а в случае сгорания ТЭНа, можно заменить не работающую часть котла. Индукционный теплогенератор довольно дорогой и его невозможно отремонтировать, а электродный зависим от количества солей, которые содержатся в теплоносителе. Также обратите внимание, что продавцы могут предлагать вам индукционные котлы как энергосберегающие, однако все электрокотлы нагревают воду в системе отопления одинаково.

    Твердотопливный (ТТ) котел

    Для системы отопления частного дома производители предлагают три вида твердотопливных отопительных агрегатов:
    Прямого горения
    Пиролизные
    Автоматические
    Для того, чтобы выбрать подходящий для вашего дома ТТ котел, необходимо обратить внимание на особенности такого отопления:
    1. Если в качестве топлива для котла вы будете использовать дрова, уголь или брикеты, то в таком случае подойдет агрегат прямого горения, выполненный из стали. Турбированные модели обладают автоматикой, однако зависимы от электричества.
    2. При выборе котла стоит учесть, что размер топки напрямую влияет на продолжительность горения.
    3. Отопительные агрегаты на пеллетах наиболее удобный вариант, оснащенный автоматической системой подачи топлива. Однако такой вариант нуждается в ежедневной чистке топки и горелки.
    4. Специалисты не рекомендуют приобретать пиролизные ТТ котлы, так как они требовательны к качеству топлива, к тому же элекрозависимы и наиболее дорогостоящие.
    5. Также учтите, что если вы намерены использовать уголь в качестве топлива, не стоит выбирать котел водонаполненными колосниками. В противном случае за счет перепада температур на решетке образуется тяжело удаляемая корка.

    Помимо этих трех видов котлов существует также дизельные и комбинированные модели, однако они менее распространены и пользуются меньшим спросом, так как стоимость солярки значительно выше остальных вариантов топлива.

    Отопительные приборы выполняют одинаковые задачи и различаются между собой только материалом, из которых они изготовлены:
    • Стальные;
    • Алюминиевые;
    • Чугунные;
    • Биметаллические.
    Для того что бы выбрать подходящий отопительный прибор, специалисты рекомендуют:
    1. Для обогрева дома подойдут все перечисленные виды батарей, поэтому организовывая систему отопления вам необходимо ориентироваться на внешний вид и стоимость радиаторов.
    2. Если трубопровод скрыт под полом, то выбирайте отопительный прибор с нижним подключением.
    3. Обратите внимание на необходимое количество секций — чем больше площадь помещения, тем больше нужно секций для отопления.

    Трубы для подключения отопительных приборов и теплых полов

    Трубы, также как котел и радиаторы, играют значительную роль в системе отопления. Именно поэтому, выбирая их, следует придерживаться рекомендаций:
    1. В случае экономии на материалах, выбирайте армированные трубы из полипропилена (PP-R) с вмонтированными фитингами. Также необходимо будет приобрести недорогой паяльник китайского производства. Для того чтобы собрать одну систему отопления его производительности должно хватить.
    2. Можно обойтись без специальных инструментов, затягивая между собой металлопластиковые трубы рожковым гаечным ключом, при условии, что трубы будут оснащены компрессионными фитингами. Однако такой вариант более дорогостоящий, чем первый.
    3. Если вам доступен прокат специальных клещей, то можно собрать систему отопления из сшитого полиэтилена или металлопластика на прессовых фитингах.
    • Однако стоит учесть, что полипропилен не подходит для монтажа теплых полов, так как у таких труб толстые стенки. В таком случае лучше использовать металлопластиковые или полиэтиленовые варианты(PE-X, PE-RT).
    • Главная особенность монтажа трубопровода системы отопления – выдержка времени нагрева. Учтите, что прятать стыки под стяжкой теплого пола или в стене дома нельзя, так как при некачественной пайке может произойти утечка теплоносителя и в таком случае придется срывать покрытия и ремонта не избежать.
    • Для новичков использовать трубы из меди, нержавейки и оцинковки не рекомендуется, так как монтаж таких труб требует определенных навыков. Такой материал хоть и надежный, но дороже труб из пластика.
    • В заключении добавим, что организация системы отопления дома задача сложная, но вполне выполнимая. Следуйте советам специалистов, руководствуйтесь обучающим видео, главное помните, что качество выполненной работы повлияет не только комфорт вашего дома, но и поможет избежать неприятных ситуаций, когда в самый не подходящий момент, а именно в холодное время года, ваш дом может остаться без тепла.
    Для системы отопления нужна особая запорная арматура. На радиаторы отопления не ставят шаровые краны. Здесь понадобится радиаторный вентиль. Он не только позволяет перекрыть радиатор в случае необходимости, но и дает возможность настроить температуру в каждом отдельном радиаторе. Кроме того современные системы управления позволяют настраивать и запускать отопление удаленно, что существенно экономит время и средства, и делает жизнь более комфортной.