Содержание

    Фекальные и дренажные насосы для дачи

    На дачных участках очень много задач, по откачке воды. И эти задачи не всегда связаны с питьевым водоснабжением. Зачастую приходится откачивать мутную воду из подвала или организовать полив из водоема. Самой же неприятной, но, тем не менее, необходимой операцией является откачка выгребных ям и септиков. Для всех этих задач, и не только, нужно приобретать оборудование. Однако привычный погружной насос для воды здесь не актуален. Для подобных случаев есть фекальные и дренажные агрегаты. О них и пойдет речь в этой статье.
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Какова область применения у фекальных и дренажных насосов?
    • Какие есть виды насосов для канализации?
    • Какие насосы подходят для откачки выгребных ям и септиков?
    • Что такое дренажные насосы?
    • Где нужны внутридомовые насосы для перекачки стоков?
    • Как выбрать шламовый насос?
    • Выводы и полезные советы

    Какова область применения у фекальных и дренажных насосов?

    Если исходить из названия, то фекальный насос нужен только для откачки нечистот из выгребных ям и септиков. Однако в дачном хозяйстве подобные агрегаты имеют гораздо большую область применения.
    В целом фекальные и дренажные помпы на дачах используют для:
    • откачки выгребных ям и септиков
    • организации принудительного сброса канализационных и дренажных стоков
    • откачка паводковых вод из подвалов
    • чистка и откачка ила из канализационных и дренажных систем
    • осушение колодцев, бассейнов и других емкостей при их чистке
    • организация полива из открытых источников и емкостей
    Основное отличие между дренажным и фекальным насосом – возможность измельчать поступающие на откачку отходы. Благодаря специальным насадкам и внутреннему строению фекальные насосы могут спокойно перекачивать жидкие отходы с большим количеством твердых и плотных образований, прималывая и превращая их в однородную массу. Дренажные же способны откачивать только жидкость, с относительно большим количеством загрязнения, представленным в виде взвеси песка или других частиц. Из этого можно сделать вывод, что не любой насос подходит для выполнения всех задач, которые могут появиться в процессе обработки дачного участка. Зачастую, если объем канализационных стоков небольшой, можно обойтись одним хорошим фекальным насосом, при помощи которого можно решить любую из вышеперечисленных задач. Если же речь идет о даче с постоянным проживанием или частном коттедже, то лучше приобрести отдельный, стационарный агрегат для канализации, и дренажный насос для решения проблем с паводковыми водами и дренажной системой.
    Фекальный насос - открытое рабочее колесо
    Дренажный насос - закрытое рабочее колесо
    Естественно для принудительной перекачки канализационных стоков понадобится отдельный стационарный агрегат. Такой вариант может понадобиться, когда из-за рельефа местности или по другим причинам не получается устроить самотечную канализацию. Или если нужно организовать ее сброс в общепоселковую канализацию.
    Наиболее часто фекальные насосы используют именно для откачки выгребных ям и септиков. Вызывать ассенизаторскую технику каждый раз, когда емкость наполнена фекалиями достаточно дорого и неудобно. Гораздо дешевле и проще приобрести фекальный насос и откачивать нечистоты на компостную кучу. Из некоторых септиков ил можно откачивать прямо на огород в качестве удобрения, однако надежнее дать ему «дозреть» в компостной куче, и уже после этого использовать как удобрение.
    Насос может быть установлен как стационарно, так и монтироваться только на период откачки. Обычно такие работы проводят не чаще одного-двух раз в год. Если агрегат устанавливают только во время откачки, то его можно использовать и для откачки дренажных колодцев, и для чистки канализации, и для откачки воды из подвала. В итоге агрегат станет универсальным помощником. При стационарном же использовании имеет смысл устанавливать насос вместе с автоматикой, чтобы процесс происходил без вашего участия и стоки откачивались при наполнении до определённого уровня. Также поступают и с дренажными колодцами.

    Какие есть виды насосов для канализации?

    У насосов шламового типа достаточно большое разнообразие типов и конструкций. Это связано с тем, что область применения у них весьма широка. В целом такое оборудование можно разделить на три основных типа: фекальные насосы; дренажные насосы; внутридомовые насосы.
    Фекальные насосы – используют для откачки жидких сред с большим количеством загрязнений различного типа.
    Дренажные насосы – применяют для откачки воды и взвеси с большим количеством мелкофракционных загрязнений.
    Внутридомовые или перекачные насосы – устанавливают внутри дома на канализационный стояк или отдельные элементы для обеспечения необходимого оттока, если самотечного недостаточно.
    Кроме этого первые два типа насосов по способу установки делятся на:
    Поверхностные – устанавливаются в сухом месте вне объекта воздействия. В откачиваемую среду опускается только всас, подключенный к насосу через трубу. Зачастую они устанавливаются стационарно и монтируются на специальную, надежно зафиксированную, жесткую основу.
    Погружные – выполняются в герметичном корпусе и полностью погружаются в откачиваемую среду. Так как корпус контактирует с агрессивной средой сточных вод, то такие насосы обычно выполняют из нержавеющей стали или чугуна. Пластиковые модели недолговечны и быстро теряют герметичность.
    Полупогружные – предусматривают частичное погружение нижней, всасывающей части. Верхняя часть с электромотором остается вне откачиваемой среды, а вращение передаётся через жесткую ось. Чтобы верхняя часть не оказалась в воде, их устанавливают на специальные плавающие платформы, или используют автоматику с поплавковым датчиком.

    Какие насосы подходят для откачки выгребных ям и септиков?

    Один из наиболее востребованных и популярных видов шламовых насосов – фекальные с измельчителем. Именно их применяют для откачки нечистот из выгребных ям и септиков. Однако область их применения не ограничена только этими случаями. По сути, такой агрегат является универсальным и может применяться практически для любых задач связанных с откачкой жидких сред на дачном участке. Единственное, что стоит уточнить при выборе фекального насоса – возможность откачки питьевой воды. Некоторые агрегаты выполняются из материалов, которые не предназначены для контакта с питьевой водой, поскольку для откачивания фекалий этого не требуется. Поэтому такой агрегат, например, нельзя использовать для подачи чистой воды из открытого источника или при чистке колодца.
    Чтобы эффективно измельчать стоки из канализации фекальные насосы имеет специальные насадки – измельчители. Они бывают нескольких видов:
    Двухлопастной нож
    Двухлопастной нож - двигающийся вдоль всаса с отверстиями и способный разбивать и разрезать достаточно крупные и крепкие отходы, попавшие или слежавшиеся в отстойнике
    Крыльчатка с режущей кромкой
    Крыльчатка с режущей кромкой находится внутри насоса, что уменьшает его производительность и срок службы. Если в первом случае сломанный или заклиненный нож просто не работает, то поломанная крыльчатка выведет насос из строя.
    Комбинированный измельчитель
    Комбинированный измельчитель – включает оба варианта позволяя эффективно измельчать перекачиваемую массу и продлить срок службы насоса.
    Большинство фекальных насосов имеют полупогружную конструкцию. Так как при перекачивании плотных масс сложно добиться охлаждения за счет прикачиваемой жидкости, то погружные модели служат меньше, да и агрессивная среда не способствует увеличению сока службы. Идеальным вариантом было бы использование поверхностных станций. Однако такие агрегаты имеют ограниченную высоту всаса (до 8 метров) и производительность. А отсутствие измельчителя на всасе не позволит полностью извлечь отходы из отстойника. Подобный вариант подойдет для частичной откачки отстоявшихся стоков или чистки септика с предварительным размачиванием слежавшихся остатков водой.
    Учитывая, что не всегда есть возможность следить за уровнем наполнения септика или ямы, все большей популярностью пользуются насосы со встроенной или выносной автоматикой. Подобные приспособления в комплекте со стационарным фекальным насосом избавляют владельцев дома от необходимости постоянно проверять уровень в отстойнике. С этим легко справляется реле уровня и аварийная сигнализация.

    Что такое дренажные насосы?

    Дренажные насосы, в отличие от фекальных, не предназначены для откачки жидкостей с большим количеством органических примесей. Их используют для перекачивания воды с большим количеством мелкофракционных загрязнений. Область их применения не так широка, но в условиях дачного хозяйства они незаменимы.

    В основном такие агрегаты выполняют в погружной комплектации, так как проблем с охлаждением у них нет. Однако не редко встречаются и поверхностные модели.

    Самое частое место их применения – дренажные колодцы, вода в которых скапливается после сбора осадков дренажной системой. Для экономии водных ресурсов и электроэнергии эту воду зачастую используют для полива газонов или огорода. Поэтому такие насосы часто оснащены встроенной системой автоматики. Особенно это касается полупогружных моделей, для которых затопление верхней части корпуса неприемлемо и пагубно.

    Где нужны внутридомовые насосы для перекачки стоков?

    Внутридомовые насосы не очень популярны среди российских дачников. Единственное их применение – перекачивание стоков по канализационным трубам, уклон которых не позволяет этого сделать самотеком. Устанавливают их либо на стояк канализации, либо на отдельные элементы, такие как унитаз, душевая или мойка.

    Конструкция подобных агрегатов аналогична встроенным в стиральную машину насосам, только выполнена в большем размере.

    Единственное преимущество таких насосов – встроенный фильтр и обратный клапан, которые предотвращают появление неприятного запаха и возврат стоков из канализации.

    В целом агрегат очень полезный, имеет массу положительных свойств, включая автономность и самоочистку, но стоимость и отсутствие острой необходимости в нем в нормальных канализационных системах делают его практически бесполезным на даче и в частном доме. Зачастую проще и дешевле обойтись отстойником со стандартным фекальным насосом, или переделать систему канализации с уклонами соответствующими стандарту.

    Как выбрать шламовый насос?

    Выбирать насос для откачки жидких сред нужно в первую очередь по свойствам откачиваемых жидкостей. Если речь идет об относительно чистой воде из открытого водоема, то подойдет обычный дренажный насос или поверхностная станция. В этом случае можно даже использовать погружной насос с плавающими рабочими колесами. В целом, чем сложнее перекачиваемая среда, тем меньше агрегатов подойдет для ее откачивания. При этом фекальные насосы с измельчителем способны перекачивать практически любые виды жидкостей, но использовать его для постоянной перекачки чистой воды нецелесообразно, для этого лучше выбрать более подходящий агрегат.
    Следовательно, для разных случаев актуальны разные варианты. Вот некоторые из них:
    • Для автоматической откачки септика или выгребной ямы подойдет стационарный фекальный насос с системой автоматики и поплавковым реле;
    • Для решения проблем с дренажной канализацией подойдет стационарный погружной насос с встроенной автоматикой;
    • Для откачки паводковых вод из подвала можно использовать дренажный насос, который также подойдет для чистки дренажной системы.
    Подобных комбинированных и индивидуальных решений может быть достаточно много, и их исполнение зависит от конкретных условий и задач, которые необходимо решить.
    Кроме этого при выборе нужно учитывать такие параметры, как:
    • мощность;
    • напор;
    • высота подъема жидкости;
    • материал корпуса и рабочих элементов;
    • максимальная температура перекачиваемой жидкости.
    Мощность и напор влияют на потребление электроэнергии и расстояние, на которое можно перекачивать жидкости. Скорость откачки зачастую не важна, особенно для систем с автоматикой. Высота подъема жидкости – параметр, относящийся к поверхностным станциям. Обычно паспортное значение не превышает 8 м, но фактически ими не стоит откачивать ямы и септики глубиной больше 5 м. Материал корпуса влияет на долговечность и возможность откачки питьевой воды. Зачастую фекальные насосы из пластика плохо переносят агрессивную среду сточных вод, для этого лучше подойдет чугун или нержавеющая сталь. Последний параметр показывает, в каких условиях насос может работать непрерывно. Не все агрегаты способны работать с жидкостями больше 60 градусов, а при температуре выше 90 долго не проработают даже самые надежные и дорогие.
    Последнее на что стоит смотреть – цена агрегата. Естественно желание сэкономить подталкивает к самым дешёвым моделям в пластиковом корпусе. Однако выбирать самый доступный вариант не всегда правильно. Работа в агрессивной среде сказывается на сроке службы и дорогие, более качественные модели прослужат дольше.

    Выводы и полезные советы

    • Для дачи обычно стараются выбрать универсальный вариант, чтобы с его помощью решить как можно больше проблем. Такой подход, конечно, не подходит для автоматических систем и стационарных агрегатов, ведь, чтобы использовать насос и для откачки дренажного колодца и для септика его нужно переставлять на новое место при каждом использовании;
    • Не все фекальные насосы подходят для перекачивания питьевой воды, некоторые выполняются из материалов, которые не должны контактировать с чистой водой и не проходят по пищевым стандартам;
    • Откачивать осадок из септиков биологической очистки можно прямо на огород или клумбу, используя как удобрение. Из отстойников и ям также можно откачивать отходы, но их нужно отправить на «дозревание» в компостную кучу;
    • Решить проблему с недостаточным уклоном канализации позволит дополнительная накопительная емкость и фекальный насос с системой автоматики;
    • Фекальные и дренажные насосы не оснащают обратным клапаном. Это позволяет использовать их в зимний период без утепления. Трубы могут быть проложены даже на поверхности;
    • Помимо основной работы, дренажный насос может понадобиться для разовых работ. К ним относятся откачка паводковых вод из подвала или откачка грязной воды из колодца при его проведении, чистки, углублении. В этом случае можно использовать отдельный резервный агрегат, или снять основной, тот, что стоит в дренажном колодце. Использовать фекальный насос тоже можно, но перед тем как опустить его в колодец лучше разобрать и хорошо промыть. В гигиенических целях конечно лучше этого не делать.