Содержание

    Погружной насос или насосная станция - что выбрать для колодца?

    Вода – очень важный и неотъемлемый элемента нашей жизни. В том или ином количестве она нужна всем и везде. Не являются исключением и загородные или дачные участки. Самым лучшим источников воды в этом случае служит старый добрый колодец или скважина. И здесь встает вопрос: как же лучше добыть воду из колодца и доставить ее потребителю в нужных объемах. Если со скважиной все просто – нужно поставить скважинный насос, то в случае с колодцем есть два варианта – погружной насос или поверхностная насосная станция. Какой же вариант лучше? Давайте разберемся вместе с сайтом «Дачный ремонт».
    В данной статье мы рассмотрим:
    • Что нужно учесть при выборе насосного оборудования?
    • Что такое погружной насос и каковы его особенности?
    • В чем особенности поверхностной насосной станции?
    • Как правильно выбрать насос для колодца?
    • Выводы и полезные советы

    Что нужно учесть при выборе насосного оборудования?

    Когда нужно выбрать насос для колодца, при этом не только тип, но и модель, нужно учитывать несколько факторов. И вот самые существенные из них: максимальный суточный расход воды; статический уровень воды в колодце; динамический уровень воды в колодце; дебит колодца; расстояние до колодца; качество воды.
    • 1  Максимальный суточный расход воды. Этот параметр учитывает максимально потребление воды в пиковые момент и зависит от количества потребителей, наличия бытовой и сантехнической техники, размера поливных площадей.
    • 2  Статический уровень воды в колодце. Расстояние от поверхности до зеркала воды в колодце в спокойном состоянии (до откачивания воды).
    • 3  Динамический уровень воды в колодце. Расстояние от поверхности до зеркала воды в колодце, при ее откачивании в течение длительного времени (как минимуму 30 мин)
    • 4  Дебит колодца. Этот параметр показывает, за какое время при отключении насоса вода в колодце наберётся от динамического до статического уровня.
    • 5  Расстояние до максимально удаленного потребителя. Расстояние от динамического уровня воды до наиболее удаленной точки водозабора. Учитывается не только расстояние по горизонтали, но и по вертикали.
    • 6  Качество воды в колодце. Учитывается загрязнённость воды в колодце механическими частицами.
    Большинство из вышеупомянутых параметров непостоянны и могут изменяться как в течение года, так и с годами в целом. Поэтому при выборе насоса стараются взять в расчёт наихудший вариант, то есть летний период засухи, когда воды в колодце мало, а ее потребление максимально.

    Что такое погружной насос и каковы его особенности?

    Погружной насос, как можно догадаться из названия, постоянно находится ниже уровня воды. Большинство пользователей считают, что погружные насосы идеальны для забора воды из любого источника и в большинстве случаев они правы.
    У насосов погружного типа есть неоспоримые преимущества:
    • Главное отличие погружных насосов от поверхностных – возможность подавать воду с большой глубины. Глубина зависит от мощности и модели насоса и может достигать огромных значений, в то время как поверхностные модели не могут добывать воду с глубины больше 7-8 метров.
    • Погружные насосы работают практически бесшумно.
    • Многие модели вполне стабильно работают при перекачивании воды с большим количеством механических частиц, и это никак не сказывается на их работоспособности и сроке службы.
    • Не нуждается в дополнительном охлаждении, поскольку вода постоянно охлаждает механизм. Однако здесь есть один нюанс, нельзя оставлять насос включенным без воды, в режиме так называемого «сухого хода». Иначе он очень быстро выйдет из строя.
    • Возможность работы насоса даже при относительной не герметичности трубопровода. Течь снизит производительность, но на работе насоса это никак не скажется.
    • Простой монтаж и демонтаж при использовании в колодце.
    Среди погружных насосов выделяют:
    Вибрационные насосы - отличаются простотой конструкции и относительно не высокой стоимостью. Однако такие насосы нельзя использовать в колодцах, выкопанных в слабых грунтах и плывунах. Из-за вибрации, которую они создают, в воде будет постоянно находиться взвесь мелких частиц песка и ила, а стенки колодца будут ослабляться, что приведет к деформации шахты.
    Винтовые насосы – очень хорошо транспортируют воду с большим количеством взвешенных частиц и способны создавать высокий напор, однако широкой популярности они не имеют, поскольку их конструкция и принцип действия предполагают быстрый износ.
    Центробежные насосы - так же хорошо работают при перекачивании относительно загрязненной воды, не создают вибрации и шума. Такие насосы очень популярны и имеет огромное разнообразие моделей. Однако их конструкция сложнее и цена выше, чем у аналогичных моделей вибрационного типа. Еще один недостаток – такие насосы плохо поддаются ремонту.
    Вихревые насосы – очень похожи на центробежные, но отличаются более простой конструкцией и низкой ценой. Однако подобный вид оборудования не может работать даже в слабо загрязненной воде.

    Grundfos SBA

    Отдельно хотелось бы отметить погружной колодезный насос центробежного типа серии Grundfos SBA. На данный момент насосы этой серии пользуются большой популярностью, благодаря простоте монтажа и количеству встроенных функций. В комплекс оборудования данных насосов входит встроенная автоматика, обеспечивающая автономную работу и защиту от сухого хода.

    В чем особенности поверхностной насосной станции?

    Насосная станция – это комплекс оборудования, предназначенный для автоматической откачки воды из колодца. Основное отличие насосной станции – это то, что все ее части кроме всаса насоса находятся на поверхности и к ним всегда есть доступ. Однако ни один из поверхностных насосов не способен добывать воду с глубины более 10 м. А с учетом расстояния до водопотребителя, этот показатель падает до 7-8 метров. Именно из-за этого недостатка у поверхностных насосов ограниченная область применения. Однако если проблем с водой нет, то насосная станция может стать лучшим выбором, учитывая ее невысокую цену и достаточно высокую надежность и производительность. Исключением являются насосные станции с выносным эжектором, отдельные модели которых могут добывать воду с глубины до 45м. Однако в быту такие насосы популярностью не пользуются. Стоимость у них достаточно высокая, а производительность ниже, чем у глубинных насосов аналогичной мощности. Да и проблем с установкой и эксплуатацией хватает.
    1. поверхностный насос
    2. гидроаккумулятор
    3. реле давления
    4. манометр
    К недостаткам поверхностных насосных станций относят:
    • Высокий уровень шума. Поверхностные станции ставят обычно в доме, и в этом случае их работа создает не комфортный уровень шума.
    • Ограниченная область применения – глубина до 8 метров.
    • Необходимость заливать насос. Если в колодце закончится вода и сработает защита от сухого хода, то насос нужно залить вручную. Иначе он не включится.
    • Невозможность организовать нормальный слив воды из системы на зиму. Если станция не используется зимой, ее нужно разобрать и демонтировать. Просто отключить и открыть краны не получится.
    • Станция имеет внушительные габариты и требует утепленное, защищенное от осадков место для установки. Чаще всего такие станции ставят в подвале дома или специальном помещении.
    • Относительно низкая надежность. По сравнению с глубинными насосами срок службы и надежность поверхностных станций гораздо ниже.

    Как правильно выбрать насос для колодца?

    Выбрать насос для колодца всегда непросто. И, чтобы сделать это правильно, нужно пользоваться следующими правилами:
    • 1  Для начала нужно определить какой тип насоса Вам подходит. С этим все относительно просто. Винтовой и вихревой погружные насосы можно исключить практически сразу, их в колодцах применяют редко. Поверхностная станция подойдет только, если динамический уровень в колодце находится на глубине менее 7 м (для систем небольшой протяженности можно и 8 м), но не больше. Вибрационный погружной насос можно использовать, если колодец выкопан в крепких скальных грунтах. Во всех остальных случаях нужно использовать погружной центробежный насос.
    • 2  Выбор насоса по производительности. Производительность насоса должна обеспечивать всех пользователей системы водоснабжения, которые могут потреблять воду одновременно. При этом слишком мощный насос брать не стоит. В идеале производительность насоса должна быть достаточной, чтобы удовлетворить всех потребителей, но не превышать дебит колодца. Иначе насос слишком быстро опустошит колодец, и часто будет срабатывать защита. Чтобы рассчитать необходимую производительность, нужно сложить расход воды всех потребителей, которые будут задействованы одновременно. Для этого можно воспользоваться таблицей:
      СанитарныеСекундный расход воды, л/сЧасовой расход воды, л/чсвободный напор, м
      общийхолоднойгорячейобщийхолоднойгорячей
      Умывальник с водоразборным краном0,10,1-3030-2
      Умывальник со смесителем0,120,090,096040402
      Раковина, мойка водоразборным краном0,150,15-5050-2
      Мойка со смесителем0,120,090,098060602
      Мойка со смесителем (для предприятий общепита)0,30,20,25002202802
      Ванна со смесителем0,250,180,183002002003
      Душевая кабина со смесителем0,120,90,911580803
      Гигиенический душ (биде) со смесителем0,080,050,057554545
      Колонка в мыльне с водоразборным краном холодной или горячей воды0,40,4-10001000-2
      Унитаз со смывным бачком0,10,1-8383-2
      Посудомоечная машина0,30,20,25050-3
      Стиральная машина0,250,25-200200-3
      Водонагреватель электрический0,10,1-100100-5
      Писсуар с полуавтоматическим сливным краном0,20,2-3636-3
      Поливочный кран0,30,3-10801080-2
    • 3  Выбор по максимальной глубине всасывания. Насос должен обеспечивать выдачу воды с глубины динамического уровня колодца. Учитывая, что этот уровень может меняться, лучше выбирать насос с запасом, вплоть до полной физической глубины колодца до его дна. Брать насос способный качать воду больше, чем глубина вашего колодца не имеет смысла, если Вы конечно не планируете его углубить.
    • 4  Выбор по максимальному напору. Максимальный напор насоса показывает, на какое расстояние насос может транспортировать воду. Его подбирают под каждую конкретную систему водоснабжения. Чтобы рассчитать необходимый напор для системы можно воспользоваться формулой:
    Hнеоб.=ΔH+Kпотерь+Hсвоб.
    Где: ΔH – разниц между динамическим уровне и наивысшей точкой водопотребления,
    Кпотерь – потери напора за счет трения в трубопроводе
    Нсвоб. – свободный напор. Принимают от 15 до 20м. Этот коэффициент обеспечит свободный напор воды при использовании системы.
    Потери в трубопроводе принимают исходя из данных таблиц:

    Выводы и полезные советы

    • Глубинный насос, как и поверхностная насосная станция, может стать как отличным помощником на даче, так и источником постоянных проблем. Все зависит от правильности выбора.
    • Если по итогам анализа к системе подходит несколько типов насосов, то выбирать нужно по цене. Не стоит забывать и о долговечности. Не поленитесь взглянуть на гарантийный срок и поинтересоваться возможностью ремонта насоса в случае поломки по истечению гарантийного срока.
    • Хоть поверхностная станция и считается автоматической системой, это не значит, что только она позволяет создать удобную систему автономной подачи воды. С применением тех же элементов (накопительный бак, реле давления) глубинный насос будет работать ничем не хуже.
    • Погружной центробежный насос можно было бы назвать идеальным выбором в любых условиях, если бы не его цена. Хотя в большинстве случаев эта цена оправдана, учитываю длительный срок службы и отсутствие проблем с откачкой воды.
    • Напор и расход каждого насоса – взаимосвязанные показатели. При этом они находятся в обратно пропорциональной зависимости. Чем больше напор воды необходимо подать в систему, тем меньший расход может дать насос при этом напоре. Обычно к технической документации прикладывается график с показателями этой зависимости для конкретной модели.
    • Для поверхностных станций есть небольшая хитрость. Если установить станцию ниже уровня земли, то воду из колодца можно добыть с большей глубины. Например, станции ставят в подвале или в самом колодце. Однако установка в колодце не предусматривает зимнего использования, на зиму станцию необходимо демонтировать.